Новости

Сплошное наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства в Республике Саха (Якутия)

В I полугодии 2016 года Росстат проводит на всей территории России очередное сплошное федеральное статистическое наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства по итогам за 2015 год.


Данное обследование проводится в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007г. №209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», согласно ст.5 п.2 данного закона сплошные статистические наблюдения за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства проводятся один раз в пять лет.


Последнее обследование проходило в 2011 году по итогам за 2010 год. В данном обследовании по итогам сплошного наблюдения в Республике Саха (Якутия) приняли участие более 53 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства.


Из общего числа отчитавшихся субъектов в 2010 году предпринимательской деятельностью занимались более 29 тысяч субъектов, в которых осуществляли трудовую деятельность более 105 тысяч человек, выручка от реализации товаров (работ, услуг) составила 173,5 млрд. рублей.


По состоянию на 01.07.2015 года количество субъектов малого предпринимательства, состоящих на учете в Статрегистре Саха(Якутия)стата составляет более 54 тыс. единиц, в том числе малых предприятий – 15 тысяч, индивидуальных предпринимателей – 39 тысяч.


Основной целью сплошного наблюдения является формирование официальной статистической информации, содержащей комплексную и детализированную характеристику экономической деятельности хозяйствующих субъектов малого и среднего предпринимательства, для улучшения качества социально-экономического прогнозирования и выработки мер по повышению эффективности функционирования Российской экономики в целом и ее отдельных секторов в географическом распределении.


Программа сплошного наблюдения дифференцирована по категориям хозяйствующих субъектов в целях оптимизации нагрузки на учетный персонал, соответствия правилам первичного бухгалтерского учета на предприятии, что позволит получить более достоверную и качественную информацию от респондентов.

Сплошное обследование пройдет в три этапа:


1 этап: обход адресов массовой регистрации субъектов малого предпринимательства сплошного наблюдения (в бизнес - центрах, рынках, торговых центрах) регистраторами с целью уточнению фактических адресов респондентов и передачи им статистического инструментария – 4 квартал 2015 года;


2 этап: рассылка бланков форм статистического наблюдения респондентам, которых не обошли регистраторы, и предоставление заполненных форм статистического наблюдения респондентами проводится путем почтовых отправлений до 01 апреля 2016 года;


3 этап: обход по месту регистрации субъектов малого предпринимательства, не предоставивших сведения по сплошному наблюдению – май 2016 года.


Саха(Якутия)стата гарантирует, что полученная в ходе сплошного наблюдения первичная информация будет обрабатываться с соблюдением конфиденциальности первичных статистических данных, в соответствии с Федеральным законом от 29.11.2007 №282-ФЗ (ст.4, п.5; ст.9 п.1) и исключает передачу сведений в налоговые и иные государственные органы и контролирующие организации.


Необходимо помнить, что отказ от предоставления форм федерального статистического наблюдения или предоставление недостоверной информации влечет за собой административную ответственность в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (ст. 13.19), а также ст. 3 Закона РФ от 13.05.1992 №2761-1 «Об ответственности за нарушение порядка представления государственной статистической отчетности».



Итоги сплошного наблюдения субъектов малого и среднего предпринимательства за 2015 год будут опубликованы в целом по Республике Саха (Якутия) и в разрезе муниципальных образований в июле 2017 года.


Вся актуальная информация по сплошному наблюдению размещена на официальном сайте Росстата www.gks.ru и на сайте Саха(Якутия)стата http://sakha.gks.ru.


Адрес: Территориальный орган Федеральной службы Государственной статистики

по Республике Саха (Якутия), ул. Орджоникидзе, 27, каб. 229,

тел.: 8(4112)424777



Источник: Территориальный орган Федеральной службы Государственной статистики по Республике Саха (Якутия)