Новости

ЯРО "Деловая Россия" инициировала обсуждение проблем взаимодействия бизнеса и перевозчиков в Минтрансе Якутии

Якутское региональное отделение "Деловой России" в лице председателя Ирины Котенко и делоросса Николая Сартаева выступило инициатором круглого стола, посвященного вопросам и проблемам взаимодействия между бизнесом и перевозчиками всех видов транспорта. Мероприятие состоялось 3 октября в актовом зале Министерства транспорта и дорожного хозяйства Республики Саха (Якутия) и собрало предпринимателей, общественных деятелей, журналистов и представителей отрасли.


В рамках заседания были рассмотрены ключевые вопросы, влияющие на эффективность и развитие логистической отрасли в регионе.


Обсуждены возможности сотрудничества и специфика требований для работы в логистике, в том числе с «РосЛог». Предпринимателям напомнили о необходимости регистрации в Ространснадзоре, оформлении карт водителя для тахографа, наличия лицензии на пассажирские перевозки, свидетельств обязательного страхования (ОСАГО и ОСГОП) и получения допуска к международным перевозкам (при необходимости). Также были озвучены вероятные требования крупных логистических компаний к субподрядчикам (наличие транспорта, страховок, опыта, квалифицированных водителей, соблюдение стандартов и финансовая устойчивость).


Особое внимание в ходе мероприятия было уделено проблеме китайских перевозок внутри республики, которые появились в 2025 году. «Мы озвучили вопрос о негативном влиянии тяжелой техники на состояние дорог, отсутствии информации о китайских номерах в базе Ростехнадзора, неуплате «Платона» и штрафов, отсутствии весового контроля и разрешительных документов (включая ДОПОГ). А также то, что федеральное законодательство запрещает внутренний каботаж иностранным водителям. Это ставит наших водителей в неравные условия», - поделился Николай Сартаев.


Также в ходе мероприятия обсуждены сложности и пути решения, связанные с организацией перевозок через реку Лену, являющуюся важной транспортной артерией республики. Кроме того, предприниматели поделились проблемами, возникающими при организации водных и авиаперевозок в отдаленные арктические районы, где транспортная доступность особенно важна для обеспечения жизнедеятельности населения и развития экономики.


Якутское региональное отделение "Деловой России" намерено продолжить работу по решению проблем, обозначенных на круглом столе.