Институт уполномоченного по правам предпринимателей при президенте РФ провел глобальное исследование на тему «Административный климат в России». Аналогичное анкетирование прошло и в Якутии, участие в котором приняли 243 респондента из разных отраслей бизнеса, в основном ИП и малые предприятия. По мнению омбудсмена по делам предпринимателей Якутии Айталины Соколовой, результаты дают повод задуматься. Также предприниматели высказали мнение, что число наказаний, в том числе штрафов, увеличилось. Также исследование показало, что малые предприятия и ИП не могут участвовать в госзакупках по причине несоответствия устанавливаемым требованиям заказчика.
Тормозит развитие бизнеса и использование представителями власти своего служебного положения для создания благоприятных условий отдельным фирмам, довольно таки прозрачный намек на коррупцию.
Опрос показал то, что многие предприниматели «зависят» от колебаний курса иностранной валюты и очень остро ощутили на себе введение санкций.
По оценке Айталины Соколовой, “результаты опроса во многом подтверждаются, и в докладе уполномоченного, озвученном на пленарном заседании Ил Тумэна, предложены меры по улучшению административной среды».
Источник: ЯСИА
Автор: Наталья Борисова