Новости

Возможности ограничены, способности безграничны

«Возможности ограничены, способности безграничны» - под таким девизом прошло праздничное мероприятие в Республиканском детском доме для умственно-отсталых детей в п. Серебряный бор. Начало декабря традиционно отмечается, как Декада инвалидов. Она приурочена к Международному Дню инвалидов, который по решению Организации Объединенных Наций с 1993 года отмечается 3 декабря.

Но очень не хочется применять к детям, термин инвалид — он медицинский, грубый и сухой. Детям подходит другой термин — «ограниченные возможности», либо — «иные возможности», т.е. не такие, как у большинства, потому что ребёнок, он всегда ребёнок, он активный или замкнутый, грустный или весёлый, плачущий или смеющийся. Ребёнок — это образ радости, вызывающий улыбку умиления и любовь у взрослого человека.

И вот благодаря неравнодушным людям из Попечительского совета ГКУ РДДИ «Для умственно-отсталых детей» было организовано это волшебное мероприятие. Инициатором праздника стал директор Нерюнгринского ЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Томск» Сергей Палагин. Эту замечательную идею поддержала председатель Попечительского совета, член генерального совета "Деловая Россия" Флида Габбасова.

Праздник действительно оказался замечательный.

К традиционным, поздравлениям и подаркам, был показан фильм о запуске грандиозного российского проекта «Сила Сибири», а так же подарена интересная развивающая игрушка – малая форма погрузчика, которую по специальному от Нерюнгринского ЛПУМГ торжественно вручил Сергей Палагин.

А когда появился огромный торт от руководителя ОАО «Алмазэргиенбанк» дополнительный офис в г. Нерюнгри Константина Саенко, восторгам не было предела. Дети были рады, у них эмоции счастья, глаза полны изумления и счастья.

Праздник удался и детям очень понравилось, это отметили все, и на фотографиях это видно!

После торжественной части детей ждал сладкий стол от компании «Айгуль», а у гостей – членов Попечительского комитета прошло очередное собрание. Директор детского дома Сергей Фурсенко пригласил в специальную комнату, комнату для адаптации воспитанников детского дома к домашним условиям. Комната разделена на несколько зон, как и положено в обычных квартирах: кухонная зона, зона отдыха и санитарно-бытовая. В этой уютной комнате, за чашкой чая и вкусными угощениями были обсуждены планы на следующий 2020 год.

Сделать детей счастливыми, значит быть счастливыми самим. Такие мероприятия объединяют людей. А вмести мы сила! Замечательный праздник веселый, красочный и вкусный!

Гости праздника: Председатель Попечительского совета, член генерального совета "Деловая Росси" Флида Габбасова, член якутского регионального отделения "Деловая Россия" Нэлля Бигеева. Директор Нерюнгринского ЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Томск» Сергей Палагин, Настоятель Казанского храма г. Нерюнгри Иеромонах Аркадий, Руководитель ОАО «Алмазэргиенбанк» дополнительный офис в г. Нерюнгри Константин Саенко, Начальник отдела по социально-бытовым вопросам УК "Колмар" Павел Ковальчук, Заместитель главы п. Серебрянный Бор Елена Торгашина, Член Общественной палаты РС(Я) Нэлля Бигеева.