Новости

Ведётся работа по согласованию предварительного перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налог на имущество организаций уплачивается от их кадастровой стоимости

Вчера, 22 декабря, сопредседатель якутского регионального отделения «Деловой России», заместитель председателя Координационного совета по предпринимательству при Главе РС (Я) Ирина Котенко приняла участие в согласительном совещании с представителями Министерства предпринимательства, торговли и туризма и Министерства имущественных и земельных отношений Якутии. На мероприятии рассмотрен предварительный перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налог на имущество организаций уплачивается от их кадастровой стоимости.


Ирина Владимировна отметила, что данный перечень в настоящее время включает большое количество объектов, которые фактически не используются под торговлю и, в соответствии со статьей 378.2 Налогового кодекса, требуют определения фактического использования. «Необходимо предпринимателям дать возможность, с помощью территориальных комиссий по определению вида фактического использования объектов недвижимости, исключить недвижимость из списка объектов недвижимого имущества подлежащих включению в Перечень до его утверждения. А не в судебном порядке оспаривать включение в данный Перечень, это займет продолжительное время, и будет ли начисляться налог за этот период?», - подчеркнула Ирина Котенко.


Министерством предпринимательства, торговли и туризма республики также ввиду наличия указанных существенных недостатков Перечня рекомендовано доработать документ с учетом данных Управления ФНС России по РС(Я), в части актуализации по объектам недвижимости, по которым фактически производится уплата налога на имущество в Республике Саха (Якутия).