Новости

В Москве прошёл итоговый форум «Сообщество».

В Москве 2-3 ноября прошёл итоговый форум Общественной палаты РФ «Сообщество», который завершил форумную кампанию 2021 года. В работе форума приняла участие сопредседатель ЯРО «Деловая Россия» Екатерина Романова.


На дискуссионной площадке «Кристалл роста: к 100-летию плана ГОЭЛРО и Госплана» обсудили перспективу глобальных трансформаций. В панельной сессии рассмотрели дальнейшие шаги по выстраиванию сотрудничества между властью и социумом для реализации целей национального развития. Модератором дискуссионной площадки выступил Александр Галушка. Он отметил, что очень важно брать в будущее все лучшее из того багажа нашего исторического уникального опыта, который был сформирован предыдущими поколениями.


На дискуссионной площадке «Национальные цели и проекты: сотрудничество общества и власти» эксперты напомнили о двух указах Президента РФ, которые определили национальные цели развития страны: первый указ, от 2017 года, содержит цели до 2024 года, а второй указ, от 2020 года — до 2030 года. «Важно отметить, что оба указа объединяет неизменность генеральных приоритетов, и эти приоритеты — это необходимость роста экономики и роста численности населения страны. Они глубоко взаимосвязаны: увеличение численности населения напрямую зависит от роста материального благополучия и реальных доходов граждан, но в то же время для роста экономики и работы новых предприятий требуются специалисты, рабочие руки, и как раз проблемы нехватки специалистов в регионах сегодня все острее встают», — рассказал Артур Ниязметов, заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЦФО.


«Участие на таких площадках, где идет открытый диалог власти, активных граждан и предпринимателей, даёт возможность сверить часы, определить подходы к решению основных проблем и новые горизонты развития, напомнить основную цель во благо чего ведем свою деятельность», - отметила Екатерина Романова.