Новости

Студенты Якутии приняли участие в VIII Всероссийской олимпиаде по истории российского предпринимательства

В Якутии 23 и 26 марта прошел региональный этап VIII Всероссийской олимпиады по истории российского предпринимательства для студентов и аспирантов. Это масштабное мероприятие, которое охватывает всю страну и проходит более чем в 80 регионах России с 2014 года. Организатором олимпиады является Общероссийская общественная организация «Деловая Россия» совместно с Российским историческим обществом, фондом «История Отечества», историческим факультетом Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, высшими учебными заведениями и органами исполнительной власти регионов.  


Целью олимпиады является сохранение исторической памяти о российских предпринимателях, содействие процессу объективного отражения роли предпринимательства в истории государства, развитие интереса у студентов к истории предпринимательства, популяризация профессии предпринимателя и вовлечение молодежи в составление «новой летописи» российского предпринимательства.


«Вы, сегодняшние студенты – не только завтрашний день России, но также и послезавтрашний: именно ВАМ придётся формировать будущее страны. Хорошей основой для этого может стать наследие предпринимателей прошлого», - сказал перед стартом олимпиады напутственные слова директор Технического института (филиал) Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова в г. Нерюнгри Александр Рукович.


Победитель олимпиады примет участие в федеральном этапе. Федеральный этап пройдёт в апреле 2022 года очно в г. Москве на базе исторического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова и Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.


«Становление нашего государства неразрывно связано именно с предпринимательством. Купцы и промышленники развивали села, города, территории, инфраструктуру и торговлю. Опыт прошлого поможет сформировать положительный образ российского бизнеса, именно он является неотъемлемой частью нашей экономики, оказывает влияние на жизнь нашей страны и благополучие граждан. Благодарю за многолетнее сотрудничество и помощь в организации олимпиады преподавательский состав и студентов нашего Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова», - отметил в своем послании председатель якутского регионального отделения «Деловой России» Леван Саакадзе.