Новости

Состоялось завершающее в 2021 году заседание Координационного совета по предпринимательству при Главе Республики Саха (Якутия)

29 декабря прошло завершающее в 2021 году заседание Координационного совета по предпринимательству при Главе Республики Саха (Якутия). На мероприятии приняли участие председатель якутского реготделения «Деловой России» Леван Саакадзе, сопредседатели Флида Габбасова и Ирина Котенко, также являющаяся заместителем председателя Координационного совета по предпринимательству при Главе Республики Саха (Якутия).


Первым обсудили вопрос о перечне объектов недвижимости и нежилых помещений в них, расположенных на территории Республики Саха (Якутия), в отношении которых на налоговый период 2022 года налоговая база определяется как кадастровая стоимость. Заслушали информацию представителей Министерства имущественных и земельных отношений РС (Я), Росреестра, налоговой службы.


С информацией о полномочиях и особенностях установления надбавок на социально значимые товары ознакомили представители Государственного комитета по ценовой политике РС (Я).


Бизнес-омбудсмен Альбина Кычкина ознакомила с отчетом рабочей группы по тарифам при Уполномоченном по защите прав предпринимателей Республики Саха (Якутия).


Заместитель министра образования и науки РС (Я) Марьяна Маркова представила информацию о субсидиях детским садам. На сегодняшний день Министерство взяло на контроль вопрос по срокампредоставления субсидий. Альбина Кычкина предложила также взять под свой контроль данные субсидии.


С докладом о формировании в бизнес-сообществе республики нетерпимости к коррупционном поведению выступил заместитель руководителя  Управления при Главе республики по профилактике коррупционных и иных правонарушений Евгений Лазарев.


Также обсудили вопрос о реализации постановления Правительства РФ N2220 от 23.12.2020 г. «Об утверждении правил определения ОМСУ границ прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания».


Леван Саакадзе поднял вопрос о необходимости снятия дополнительных ограничений для предприятий общественного питания с площадью зала обслуживания менее 100 кв. м. «Считаем что действие ограничений по допуску в заведения посетителей по QR-коду и дополнительных запретов угрожает предприятиям общественного питания закрытием и невозможностью возобновления деятельности при ослаблении правил посещения. Понятно для чего вводятся данные меры, но тогда как выжить общепиту?», - заключил Леван Гивиевич.


Мероприятие длилось три часа, за это время обсудили и озвучили все остро интересующие предпринимателей вопросы.