Новости

Состоялось заседание Общественного совета по защите прав малого и среднего бизнеса при прокуроре Республики Саха (Якутия)

8 декабря председатель якутского регионального отделения «Деловой России» Леван Саакадзе, сопредседатели Флида Габбасова и Ирина Котенко приняли участие в  заседании Общественного совета по защите прав малого и среднего бизнеса при прокуроре республики. На повестке был вопрос состояния законности при осуществлении государственного контроля (надзора). На мероприятии приняли участие представители прокуратуры РС (Я), Уполномоченный по защите прав предпринимателей в РС (Я), представители министерств экономики и предпринимательства, торговли и туризма, члены Общественного совета.


Вступительным словом открыл заседание Прокурор Максим Попов. С информацией о состоянии законности и практике прокурорского надзора при осуществлении государственного контроля (надзора) выступила и.о. начальника отдела по надзору за законностью правовых актов и соблюдением прав предпринимателей Надежда Валиулова. Бизнес-омбудсмен Альбина Кычкина рассказала о мониторинге соблюдения прав предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля в республике в 2021 году.


Также члены Совета обменялись мнениями и обсудили практику применения Федерального закона от 31.07.2020 №248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации». В рамках данного обсуждения Леван Саакадзе высказал мнение о необходимости дополнения главы 30 КоАп РФ «Пересмотр постановлений и решений по делам об административных правонарушениях» пунктом, который закрепил бы право Уполномоченного обжаловать вступившие в законную силу постановления и решения по делам об административных правонарушениях. По его мнению, предприниматели чаще стали бы обращаться по данному вопросу к Уполномоченному по защите прав предпринимателей.


Ирина Котенко озвучила существующую проблему нелегального бизнеса в республике и проводимых в настоящее время проверках, связанных с недопущением распространения коронавируса.


Флида Габбасова попросила взять на контроль вопрос, касающийся мошеннических действий в отношении предпринимателей. ЯРО «Деловая Россия» ранее направляла обращение в адрес Прокуратуры республики по данной тематике.