Новости

Состоялось заседание Межведомственной комиссии по вопросам развития потребительского рынка в Республике Саха (Якутия)

В работе заседания Межведомственной комиссии по вопросам развития потребительского рынка в республике приняли участие сопредседатели ЯРО «Деловая Россия» Ирина Котенко и Флида Габбасова. На мероприятии был рассмотрен вопрос состояния развития торговли и алкогольного рынка за 2021 г. и ход реализации «дорожной карты» по борьбе с незаконным предпринимательством на территории ГО «город Якутск».


По первому вопросу заместитель министра предпринимательства, торговли и туризма Якутии Максим Прокопьев проинформировал, что торговля развивается и объём выручки зафиксировал рост в 6.6%, существующие ограничения сказались на торговле промышленными товарами, но рост оборотов у них есть. Ирина Котенко отметила, что необходимо обращать внимание не на валовый рост товарооборота, на него влияют многие факторы - повышение тарифов, налогов, зарплаты, антиковидные мероприятия, а в первую очередь на снижение потребительского спроса населения. «Просел средний продуктовый чек, повысились цены на перевозку на паромах, логистику, бензин, перевозку железнодорожным транспортом, стоит отметить и рост теневого бизнеса», - прокомментировала Ирина Котенко.


По второму вопросу выступил Антон Алексеенко, сообщил о ходе реализации «дорожной карты» по борьбе с незаконной предпринимательской деятельностью. Принято решение дополнительно рассмотреть данную тему на КС по предпринимательству при Главе города Якутск.