Новости

Состоялось заседание круглого стола по обсуждению основных показателей индекса административного давления на бизнес.

Сегодня, 26 октября, сопредседатель ЯРО "Деловая Россия" Ирина Котенко приняла участие в работе круглого стола по обсуждению основных показателей Индекса административного давления на текущий период, а также реализации в регионе Федерального закона от 31 июля 2020 г. N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации". Мероприятие прошло при участии первого заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Кирилла Бычкова, бизнес-омбудсмена, руководителей профильных министерств и ведомств республики.


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Саха (Якутия) Альбина Кычкина в своем докладе о текущих показателях индекса отметила, что в настоящее время сохраняется  положительная динамика уровня доли предупреждений от общего числа наказаний. Вместе с тем, наблюдается отрицательная тенденция увеличения доли бизнеса, подвергнутых проверке. Объектом проверки становится чаще деятельность предпринимателей. С другой стороны снижена доля штрафов, назначенных без проведения проверок. Возбуждение дела об административном правонарушении при получении достаточных на то оснований предусмотрено нормой КоАП РФ. Однако данный метод лишает достаточной возможности предпринимателя обосновать свою позицию, защитить свои права и интересы. Альбина Кычкина призвала контрольно-надзорные органы республики прекратить нежелательную тенденцию замены проверок иными мероприятиями в качестве основания для наложения штрафов.


Также с докладами о деятельности ведомств по вопросу государственного и муниципального контроля выступили заместитель прокурора Республики Саха (Якутия) Александр Трухин, заместитель министра экономики Республики Саха (Якутия) Александр Афанасьев, заместитель министра предпринимательства, торговли и туризма Якутии Максим Карбушев.


Представители бизнеса призвали контрольно-надзорные органы обновить инструменты общественного контроля, включить в составы общественных советов при ведомствах представителей бизнес-сообществ, обновить информацию для бизнеса на официальных сайтах. Также обратили внимание на порядок назначения наказаний за правонарушения. Предложено заменить штраф предупреждением, в случае если субъект малого и среднего предпринимательства ранее не совершал правонарушения и действия его не нанесли ущерб, не несут угрозу жизни и здоровью.


Участники мероприятия также обсудили методику подсчета показателей индекса административного давления. Все предложения и рекомендации лягут в основу резолютивной части протокола круглого стола для исполнения ведомствами и организациями.