Новости

Состоялось заседание Координационной комиссии (проектного офиса) по улучшению инвестиционного климата в Республике Саха (Якутия)

Сегодня, 19 мая, председатель якутского регионального отделения «Деловой России» Леван Саакадзе принял участие в заседании Координационной комиссии (проектного офиса) по улучшению инвестиционного климата в Республике Саха (Якутия). Заседание прошло под руководством Первого заместителя Председателя Правительства Якутии Кирилла Бычкова.


На мероприятии министр предпринимательства, торговли и туризма Республики Саха (Якутия) Тимур Ханды ознакомил с информацией о результатах деятельности за 2021 год и планах на 2022-2023 годы Агентства развития туризма и территориального маркетинга, Фонда развития предпринимательства РС(Я), а также Центра «Мой бизнес».


Министром жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Саха (Якутия) Вячеславом Емельяновым озвучены предложения по совершенствованию республиканского законодательства в целях упрощения процедур и устранения административных барьеров (избыточных документов и согласований) при реализации новых инвестиционных проектов в рамках внедрения Регионального инвестиционного стандарта в республике в части технологического присоединения к электрическим сетям. Одним из предложений министерства является создание единой региональной электронной площадки на указанные услуги.


Информацию о Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах РФ 2022 представил заместитель министра экономики Республики Саха (Якутия) Александр Афанасьев. Как отметил Александр Афанасьев, по прогнозу статистических показателей есть положительная динамика по ряду факторов Нацрейтинга.


Леван Гивиевич высказал пожелания, касающиеся организационных вопросов работы проектного офиса, а также необходимости тесного сотрудничества членов проектного офиса для более оперативной работы.