Новости

Прошло совещание с региональными отделениями «Деловой России», посвящённое антиковидным мерам и поддержке предпринимателей в период ограничений.

22 октября, исполком «Деловой России» провёл совещание с региональными отделениями по вопросам ужесточения антиковидных мероприятий и мерам поддержки в условиях пандемии.


«Сегодня  мы  хотим услышать наш региональный бизнес. У вас  за плечами опыт прошлых  волн роста заболеваемости в ваших регионах.  Есть понимание эффективности или наоборот бесполезности и “узких мест” вводившихся ранее мер поддержки. Что, на ваш взгляд, нужно делать сейчас для оперативной поддержки бизнеса? Какие меры могут носить более долгосрочный характер? Как правильно сочетать меры федеральной и региональной поддержки?», — с такими вопросами обратилась к коллегам Нонна Каграманян.


Координатор «Деловой России» в СФО, депутат Госдумы Виктор Зубарев отметил, что необходимо определить не только достаточность мер, но и набор инструментов, который позволит несырьевому сектору экономики с меньшими потерями пройти очередной этап того вызова, с которым мы сталкиваемся.


С предложениями по мерам поддержки выступили межрегиональные координаторы «Деловой России» в федеральных округах и представители реготделений. Наиболее часто звучали предложения о предоставлении льгот ориентируясь на фактический вид деятельности без привязки к ОКВЭДам, обнулении налогов, возобновлении программы ФОТ 2.0, введении моратория на проверки, проведении ПЦР-тестирования за счёт бюджета для организаций, в которых сотрудники в обязательном порядке должны сдавать анализы.


По итогам совещания «Деловая Россия» систематизирует предложения бизнес-сообщества и подготовит письмо в Правительство России.