Новости

Представлена информация о ходе реализации плана мероприятий по улучшению инвестиционного климата в республике

28 мая и.о. исполнительного директора Якутского регионального отделения «Деловая Россия» Оксана Баллыева приняла участие на заседании Коллегии Министерства экономики Республики Саха (Якутия). На заседании заместителем министра экономики РС (Я) Александром Афанасьевым была представлена информация о ходе реализации плана мероприятий по улучшению инвестиционного климата в республике.


В результате тесной работы органов исполнительной власти и бизнеса, республика планомерно поднимается в рейтинге инвестиционной привлекательности регионов России. Несмотря на удовлетворительную работу по улучшению позиций республики  в рейтинге, есть ряд групп показателей требующих улучшения. Распоряжением Главы РС(Я) от 18 мая 2021 № 188-РГ утверждена дорожная карта по улучшению инвестиционного климата в Республике Саха (Якутия) на 2021 - 2022 годы. План разработан с учетом проблемных вопросов. В основу плана, наряду с предложениями органов власти, положены инициативы представителей предпринимательского сообщества.


Дорожная карта сформирована по 21 показателю рейтинга и включает 88 мероприятий, направленных на повышение эффективности и упрощения процедур по предоставлению госуслуг, оптимизацию и сокращение их сроков, улучшение качества предоставляемых услуг, повышение квалификации кадров.


Основными мероприятиями дорожной карты стали:

1. Повышение эффективности процедур по выдаче разрешений на строительство;

2. Повышение эффективности процедур по технологическому присоединению;

3. Снижение степени административного давления в отношении субъектов МСП;

4. Повышение эффективности процедур постановки земельного участка на кадастровый учет и качество территориального планирования;

5. Повышение качества и доступности финансовой поддержки.


Полный текст дорожной карты опубликован на сайте Министерства экономики Республики Саха (Якутия).