Новости

Представители Якутии приняли участие на ВЭФ-2022

За три насыщенных рабочих дня представители Якутии приняли участие на 90 деловых мероприятиях: панельных сессиях, круглых столах и бизнес-диалогах.


Как отметил Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев, ВЭФ-2022 для Якутии  стал одним из самых успешных за все время проведения. Подписано 39 соглашений, которые позволят в ближайшие годы реализовать проекты общей стоимостью порядка 330 млрд. рублей. Проекты, связанны со строительством социальных объектов, жилых кварталов, объектов энергетики, развитием промышленности и высокотехнологического потенциала республики. Главным эффектом от реализации соглашений станет развитие и улучшение жизни жителей Якутии.



Министр предпринимательства, торговли и туризма Якутии Тимур Ханды представил туристический потенциал республики. Главой Якутии подписано трёхстороннее соглашение с Федеральным агентством по туризму и крупнейшим туроператором России ООО «Интурист». Якутия активно развивает связи и сотрудничество с регионами ДВФО. Подписаны соглашения о сотрудничестве в сфере туризма с Сахалинской областью, Амурской областью и Забайкальским краем.


Также приняла участие на ВЭФ-2022 Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Саха (Якутия). Альбина Кычкина подчеркнула важность межрегионального взаимодействия омбудсменов и как способа обмена опытом в рассмотрении наиболее сложных жалоб субъектов предпринимательской деятельности, и как поиска путей решения общих системных проблем деловой среды регионов.


Председатель Якутского регионального отделения Леван Саакадзе отметил, что участие на ведущей коммуникационной площадке это отличная возможность встретиться с партнерами и коллегами. В ходе общения удалось сверить, какие задачи получилось реализовать в общественной работе, намечены планы на будущее и найдены новые точки опоры для делового сотрудничества.


Кроме того, на площадке ВЭФ-2022 были представлены 7 проектов якутских разработчиков. Среди них была компания  «Сайберия», сооснователем которой является делоросс Антон Ломакин. Компания представила профессиональные инструменты для врачей-рентгенологов и модули обработки медицинских изображений.