Новости

Озвучены предложения по мерам поддержки бизнеса на круглом столе Правительства Республики Саха (Якутия)

Сегодня, 9 марта, председатель Леван Саакадзе, сопредседатели Флида Габбасова и Ирина Котенко, члены Якутского регионального отделения «Деловой России» приняли участие в работе круглого стола Правительства Республики Саха (Якутия) по первоочередным действиям в условиях санкционного давления. Министр экономики Якутии Майя Данилова ознакомила с планом первоочередных действий по обеспечению устойчивого развития республики в условиях внешнего санкционного давления.


Предложения для поддержки бизнеса, которые предлагается принять на региональном уровне:

1. Докапитализировать МКК "Фонд развития предпринимательства РС (Я)" для выдачи льготных займов (под 8-10% годовых) на пополнение оборотных средств для торговли (создание продовольственного запаса).

2. Субсидировать часть процентной ставки по кредитам

3. Добиваться на федеральном уровне увеличения предельного дохода по УСН до 800 млн. руб.

4. По УСН установить минимальную ставку для всех («доходы» - 1%, «доходы-расходы» - 5%)

5. Ввод налога на имущество организаций с кадастровой стоимости перенести на 2023 год

6. Приостановить на 2022 год действие требования об отсутствии задолженности по уплате налогов перед государственным бюджетом для получения льгот

7. Предоставление отсрочки, рассрочки по уплате региональных налогов


Важные для предпринимателей вопросы об отсрочке уплаты УСН за 2021 год, выплат по сокращению сотрудникам, торговой надбавки на социально значимые товары и многие другие озвучила бизнес-омбудсмен Альбина Кычкина.


Леван Саакадзе и Флида Габбасова подняли вопросы о сроках реализации мер поддержки и необходимости их расширения для крупного бизнеса.