Новости

Общественная палата Республики Саха (Якутия) провела круглый стол по антикризисным мерам поддержки

Сегодня, 16 марта, якутские делороссы приняли участие в работе круглого стола на тему «Обсуждение антикризисных мер по поддержке предпринимательства в условиях санкций в Республике Саха (Якутия)», организованного Общественной палатой Якутии.


Участие на круглом столе приняли заместители министра предпринимательства, торговли и туризма Якутии Максим Карбушев и Максим Прокопьев, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Саха (Якутия) Альбина Кычкина, народный депутат Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС (Я) Мария Христофорова, руководитель МКК «Фонд развития предпринимательства РС (Я)» Пётр Максимов, члены общественных организаций «Деловая Россия» и «Опора России», представители ТПП РС (Я), представители СМИ.


В своём выступлении Альбина Кычкина отметила, что по мнению института Уполномоченного по защите прав предпринимателей принятых на  федеральном уровне мер поддержки недостаточно, их нужно расширять. В частности, выдвинуты предложения по мораторию на внеплановые проверки, по условиям льготной кредитной программы и налоговой политике.


Заместители министра предпринимательства, торговли и туризма Якутии Максим Карбушев, Максим Прокопьев ознакомили с теми мерами поддержки, которые приняты на федеральном, региональном уровне, деятельности оперштаба по продовольственной безопасности и обеспечению устойчивого функционирования предприятий потребительского рынка на территории республики. По информации Максима Карбушева, Правительством Якутии внесены предложения в адрес Председателя Правительства РФ, Минпромторга РФ, Минэкономразвития РФ, комиссии Госсовета по направлению «Малое и среднее предпринимательство». Предложения касались увеличения лимита по доходам для УСН до 800 млн. руб. для территорий Крайнего Севера и ДФО, заморозке процентных ставок по действующим кредитам, сокращению сроков проведения конкурсов для господдержки предпринимателей, изменению законодательства в части регулирования цен на продукцию, освобождения торговых предприятий ведущих деятельность в отдалённых и труднодоступных территориях от обязанности онлайн передачи данных, условий предоставления кредитов по программе ФОТ.


Предприниматели озвучили проблемы с которыми столкнулись в ходе своей деятельности и получили разъяснения от участников мероприятия. Председатель ЯРО «Деловая Россия» Леван Саакадзе попросил предоставить информацию о возможности получения отсрочки по оплате налогов за 2021 год, которые находятся в компетенции региона.


Модератор мероприятия Ольга Григорьева заключила, что резолюции с решениями будут сформированы до конца недели и направлены в Оперативный штаб при Правительстве РС (Я) по поддержке малого и среднего предпринимательства.