Новости

На заседании Коллегии Госкомцен РС (Я) рассмотрели проект инструкции по применению торговых надбавок к ценам на социально значимые продовольственные товары

7 апреля сопредседатель якутского регионального отделения «Деловой России» Флида Габбасова, являющаяся членом Коллегии Государственного комитета по ценовой политике Республики Саха (Якутия) приняла участие в заседании.


На мероприятии рассмотрены вопросы ценовой ситуации на продовольственном рынке республики, цели и задачи создания ГКУ РС(Я) «Тарифное агентство». Также заместителем председателя Государственного комитета по ценовой политике Республики Саха (Якутия) Саргыланой Матвеевой представлен проект Инструкции по применению торговых надбавок к ценам на социально значимые продовольственные товары на территории Якутии. Инструкцией предусмотрено несколько вариантов формирования конечной цены на социально значимые продовольственные товары с применением торговой надбавки исходя из применяемой системы налогообложения хозяйствующего субъекта, реализующего указанные товары, и его поставщиком.


Флида Габбасова на заседании внесла предложение о необходимости расширения состава коллегии Государственного комитета по ценовой политике Республики Саха (Якутия) и включения в состав представителей бизнес-объединений. Также в связи с тем, что подходы к формированию цен, предусмотренные Инструкцией по применению надбавок к ценам на социально значимые продовольственные товары на территории Якутии не были согласованы с бизнес-сообществом и вызывают большое количество вопросов и разногласий, внесено предложение об отложении рассмотрения вопроса. Данный вопрос, по мнению Флиды Миргазимовны, требует более детального изучения.