Новости

На совещании у Первого заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) рассмотрен свод инвестиционных правил

2 июня Председатель якутского регионального отделения «Деловой России» Леван Саакадзе и сопредседатель Екатерина Романова приняли участие в совещании у Первого заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Кирилла Бычкова по вопросу рассмотрения свода инвестиционных правил в рамках Регионального инвестиционного стандарта.


В целях создания благоприятных условий для реализации инвестиционных проектов, сокращения сроков их запуска и упрощения процедур для инвестора под руководством Минэкономразвития России в текущем году в Якутии внедряется новый Региональный инвестиционный стандарт в рамках федеральной стратегической инициативы «Fast track для инвестиций в регионах». Главой Республики Саха (Якутия) в апреле текущего года приняты распоряжения о создании инвестиционного комитета и утверждении инвестиционной декларации.


Одним из элементов Регионального инвестиционного стандарта определен свод инвестиционных правил, который определяет оптимальные алгоритмы действий инвестора по прохождению административных процедур по следующим направлениям: энергоснабжение (присоединение к электрическим сетям); водоснабжение и водоотведение; подключение к сетям теплоснабжания; технологическое присоединение к сетям газораспределения; получение земельных участков в аренду, получение разрешения на строительство; получение разрешения на ввод объекта в эксплуатацию; оформление права собственности на введенный в эксплуатацию объект; обеспечение доступа к дорожной инфраструктуре путем строительства или реконструкции пересечений и (или) примыканий к автомобильным дорогам. Министерством экономики Республики Саха (Якутия) совместно с отраслевыми министерствами и ведомствами республики проведена работа по разработке алгоритмов действий инвестора по указанным направлениям.


Задача внедрения свода состоит в создании понятного для инвестора механизма взаимодействия с уполномоченными органами власти и организациями при прохождении административных процедур для быстрого запуска инвестиционного проекта. Наибольший интерес, из представленных документов, со стороны делороссов вызвал план-график перечня мероприятий для оптимизации и упрощения требуемых процедур.