Новости

2 марта состоялось заседание оперштаба по контролю над потребительским рынком

Вчера, 2 марта, сопредседатели Якутского регионального отделения «Деловой России» Ирина Котенко и Флида Габбасова приняли участие в заседании оперативного штаба по обеспечению устойчивого функционирования предприятий потребительского рынка на территории республики и Межведомственной комиссии по вопросам развития потребительского рынка в Якутии под председательством заместителя председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Михаила Никифорова.


Заместитель министра предпринимательства, торговли и туризма Республики Саха (Якутия) Максим Прокопьев ознакомил с актуальной информацией о ситуации на потребительском рынке республики. «В настоящее время запас товаров в республике имеется, завоз осуществляется. Основной задачей оперштаба, в случае возникновения проблем, является принятие оперативных мер реагирования для содействия в переговорном процессе с поставщиками и тесном взаимодействии с Минпромторгом России, Минсельхозом России. Кроме того, подобные оперштабы рекомендовано создать и в районах республики», - отметил Максим Прокопьев.


С информацией о ценовой ситуации на продукты питания по состоянию на 1 марта 2022 года ознакомила заместитель председателя Государственного комитета по ценовой политике Республики Саха (Якутия) Саргылана Матвеева. «В настоящее время открыта горячая линия, куда поступают обращения граждан. Ажиотажа завышения цен нет, на розницу цены держатся, поскольку продаётся товар, который закуплен ранее», - подчеркнула Саргылана Матвеева.


В заседании также участвовали предприниматели, занимающиеся поставкой продуктов в регион. Со слов предпринимателей, на сегодняшний момент возник дефицит железнодорожных вагонов в связи с загруженностью на железной дороге. Представители бизнеса попросили правительство республики оказать содействие в решении транспортных вопросов.


Также предприниматели попросили финансовую помощь от регионального банка, поручительство региона в получении кредитов и объявление кредитных каникул для торговых предприятий, имеющих задолженности. Бизнес-омбудсмен Альбина Кычкина предложила в оперативном порядке оказать финансовую помощь предпринимателям и расширить государственную программу по завозу жизнеобеспечивающих товаров в республику.


По итогам заседания будет разработана «дорожная карта» по обеспечению продовольственной безопасности республики, а также Государственным комитетом по ценовой будет осуществляться ежедневный мониторинг цен на продовольственные товары на территории региона.