Новости

Конструктивный диалог власти и бизнеса

«Деловая Россия» – это союз нового поколения российских предпринимателей, работающих в основном в несырьевом и перерабатывающем секторах российской экономики, организация с многолетним опытом выстраивания тесного и честного диалога с властью и поэтому заслуженно является одним из признанных лидеров в формировании и продвижении позиций российского предпринимательства во властных и общественных структурах», - отметила в своем докладе 19 ноября член генерального совета «Деловой России» Флида Габбасова на встрече Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Андрея Тарасенко с представителями общественных организаций республики, - «Мы, делоросы, каждый день работаем над самыми серьезными проблемами, стоящими перед предпринимателями республики: налогообложение, инвестирование, тарифы, защита собственности и снижение административных барьеров, ценообразование, развитие человеческого капитала, госуслуги и госзакупки, и многое другое».


На мероприятии присутствовали лидеры якутского регионального отделения «Деловая Россия», «Опора России», представители Общественной палаты республики, регионального отделения Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию», Торгово-промышленной палаты Республики Саха (Якутия).


Встреча продолжалась два с половиной часа и закончилась почти в 21-00. Выступили все представители, рассказали о своей структуре, активных представителях обществ, о проделанной работе и планах на будущее.


Сопредседатель ЯРО «Деловая Россия» Ирина Котенко озвучила волнующие предпринимателей вопросы, касающиеся: банковской сферы - кредитные продукты, длительное рассмотрение заявлений, отказы, высокие ставки на комиссии за эквайринг; имущественного налога - вопрос включения в реестр всех предприятий торговли; нелегального предпринимательства; контрафакта и проблемы обеспечения районов Арктики; доступа к высокоскоростному интернету - нет доступной , недорогой связи для подключения к программам ЕГАИС, Меркурий, к программам прослеживаемости и он-лайн кассам; развития промышленности в РФ - выпускаемая продукция не соответствует ГОСТам и срокам реализации, необходимо вернуться к старым технологиям при производстве товаров для районов Крайнего Севера и Арктики.


Флида Габбасова поделилась проблемами предпринимателей, возникающих в связи с принимаемыми мерами властей по нераспространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19): «Общество разделось на три лагеря – это контролирующие органы, бизнес-сообщество и непосредственно само население, если мы хотим получить в итоге здоровое вакцинированное население, то нам надо идти путем профилактики, а не запретительных мер, необходима мощная агитация, с привлечением лидеров общественного мнения, не должно быть в обществе противостояние покупателей и охранников, не пускающих в магазины, кафе и другие общественные заведения». Далее Флида Миргазимовна озвучила проблему недоступности кредитных денег для предпринимателей и ужесточения мер легальной продажи алкгольной продукции, что влечет за собой рост продаж контрафактной продукции: «На сегодняшний день у нас в Якутии приняты жесткие меры и ограничения, связанные с легальной продажей алкоголя по сравнению с другими регионами. Мое предложение оставить все как есть, тем более у нас в республике еще свое предприятие АО ФАПК «Якутия», налоги с продаж алкогольной продукции остаются в республике. Предлагаю отпустить ситуацию и ее не политизировать, давая возможность отдельным личностям пиариться на этой теме».


Андрей Тарасенко подчеркнул, что все озвученные вопросы и предложения делороссов будут учтены и отработаны. Особое внимание уделил вопросам имущественного налога, высокой комиссии на эквайринг и работе банков, также согласился, что сроки реализации продукции, действительно, крайне низки.


Один из главных выводов, сделанных участниками мероприятия по его итогам: открытый и конструктивный диалог бизнеса и власти необходим для эффективного развития малого и среднего бизнеса в республике.