Новости

Компания «Сайберия» представила свой проект Председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину

Разработки якутских IT-компаний в области медицины ООО «Сайберия» и ООО «Мондино Технолоджес» были представлены 15 августа Председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину. Сооснователем ООО «Сайберия» является член Якутского регионального отделения «Деловой России» Антон Ломакин.


«Пандемия достаточно серьезно подстегнула развитие технологий, в том числе развитие технологий искусственного интеллекта. Я знаю, что у вас есть серьезные технологии распознавания ковида и заболевания легких, МРТ и заболеваний мозга. Обязательно попрошу министерство здравоохранения РФ, в частности Михаила Альбертовича Мурашко, посмотреть на все наработки, потому что обобщение и стандартизация этих вещей очень важна. На сегодняшний день правильная диагностика снимает огромное количество вопросов, в том числе дает навигатор для врачей, которые могут оказать помощь в отдаленных местах», — отметил Михаил Мишустин. По итогам встреч Председатель Правительства Российской Федерации поручил министру здравоохранения РФ изучить проекты якутских IT-компаний, при этом отметил важность данных разработок в части исполнения программы по импортозамещению.


Компания «Сайберия» разрабатывает программное обеспечение медицинского назначения. Основными продуктами являются профессиональные инструменты для врачей-рентгенологов и модули обработки медицинских изображений, использующие методы компьютерного зрения и машинного обучения. Комплекс программ «Sciberia» обладает техническими характеристиками, не уступающими по качеству импортным аналогам, способен интегрироваться в любую медицинскую инфраструктуру вне зависимости от производителя медицинского оборудования, обладает привычным для врачей интерфейсом и рядом дополнительных полезных опций.


«Наша команда очень рада, что нам представилась уникальная возможность презентации своих разработок на таком высоком уровне. Мы постарались раскрыть суть нашего проекта и показать его пользу. Слова поддержки и вера в проект, безусловно, вдохновили нас продолжать движение к нашей цели - улучшению состония здоровья граждан», - сказал Антон Ломакин.