Новости

Ирина Котенко встретилась с грузоперевозчиками

31 января председатель Якутского регионального отделения «Деловой России» Ирина Котенко провела встречу с предпринимателями, занятыми в сфере грузоперевозок. На встрече предприниматели озвучили вопросы, которые очень сильно мешают им в работе. Это и определенный отбор исполнителей услуг в рамках конкурентных закупок, и чрезмерно низкие тарифы на грузоперевозки в Арктические улусы республики, а также вопрос страхования груза. Особенно тревожат предпринимателей условия конкурентных закупок, где выигрывают компании, которые самостоятельно перевозками не занимаются и не знакомы со спецификой работы в суровых северных условиях, а местным грузоперевозчикам приходится брать работу в роли субподрядчиков.


В результате рабочей встречи 1 февраля было организовано совещание в Министерстве предпринимательства, торговли и туризма Якутии с грузоперевозчиками. На  мероприятии приняли участие представители органов исполнительной власти республики, Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС (Я) и крупнейших компаний, ведущих деятельность в республике.


По итогам совещания была сформирована рабочая группа, в которую для совместной работы включены грузоперевозчики. Также Ирина Владимировна обратилась по данному вопросу в адрес бизнес-омбудсмена. Альбина Кычкина взяла ситуацию на особый контроль.