Новости

Ирина Котенко приняла участие в работе круглого стола об особенностях работы бизнеса в период частичной мобилизации

28 октября сопредседатель Якутского регионального отделения «Деловая Россия» Ирина Котенко приняла участие в работе круглого стола «Особенности предпринимательской деятельности, участие и взаимодействие с бизнесом в период частичной мобилизации и режима уровня базовой готовности». Мероприятие было организовано Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Республике Саха (Якутия) Альбиной Кычкиной.


На круглом столе обсудили проблемы предпринимательства, возникшие в период частичной мобилизации. Предприниматели подняли вопрос отсутствия правовой информации по бронированию своих работников. На многие вопросы в этой части ответил заместитель прокурора Республики Саха (Якутия) Александр Трухин. Он рассказал о порядке бронирования, озвучил список предприятий, имеющих право предоставления брони, алгоритм подачи заявления и продолжительность процедуры.


Также предпринимателей интересовал вопрос о компенсации расходов, связанных с обучением и аттестацией временных работников, принятых на период прохождения военной службы основного работника и аттестации основных работников по окончании военной службы. В настоящее время в федеральных нормативно-правовых актах данные сведения отсутствуют. Как и по вопросу базовой готовности, нет четких рекомендаций, алгоритма действий и методических пособий.


Представители налоговых органов ответили на вопросы, касающиеся предоставления налоговой и бухгалтерской отчетности при условии мобилизации индивидуального предпринимателя или руководителя организации, возврата ранее уплаченного налога по патентной системе налогообложения.


«На круглом столе подняли самый часто задаваемый вопрос кредитных каникул на период участия в спецоперации, поскольку проценты расти не будут, но платить их придется. Мы попросили внести в протокол предложение об отмене процентов за период участия в спецоперации и три месяца после. Всего было рассмотрено 17 острых тем, по которым ответы либо были исчерпывающими, или не получены совсем, но то что диалог состоялся - уже признак понимания ситуации», - прокомментировала Ирина Котенко.