Новости

Ирина Котенко озвучила проблемы предпринимателей Якутии по электро- и теплоснабжению на заседании комитета энергетики «Деловой России»

20 января сопредседатели Якутского регионального отделения «Деловой России» Ирина Котенко и Флида Габбасова приняли участие в заседании комитета энергетики Организации. Участники заседания подвели итоги минувшего года, определили перспективные задачи работы комитета и наметили планы на 2023 год. О деятельности комитета подробно рассказал заместитель председателя комитета энергетики «Деловой России» Денис Черепанов, а также руководители подкомитетов Андрей Непомнящий, Максим Загорнов, Алексей Шатров.


На мероприятии представители региональных отделений озвучили вопросы административных и структурных барьеров взаимодействия МСП с крупным энергетическим бизнесом, пробелов нормативно-правовой базы по тарифному регулированию в электроэнергетике и по конкретизации оценки готовности субъектов электроэнергетики к работе, озвучили позицию по проекту нового приказа Минстроя России «Требования энергоэффективности зданий, строений, сооружений». Также участники внесли предложения по созданию надежного контура заземления для линии опор электропередач и возрождения работы терминала по перевалке нефтеналивных грузов и СУГ, а также рассказали о международном опыте поддержки производства накопителей энергии для электротранспорта.


Ирина Котенко в своем выступлении озвучила действующие тарифы по электро-, газо- и теплоснабжению для предпринимателей в Якутии. Внесла предложение о необходимости государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства Арктической зоны РФ. «Предприниматель Якутии, при установленном уровне тарифов, чтобы оплатить коммунальные расходы, сохранить и поддерживать бизнес фактически вынужден экономить на всех других статьях расходов: на обучении персонала, ремонтных работах, расширении бизнеса, вплоть до экономии на оплате труда своих работников. Поддержка предпринимателей, работающих в Арктической зоне РФ позволит усилить контроль за формированием тарифов и будет реальной помощью для расширения бизнеса, инвестиций и развития местного производства», - отметила Ирина Владимировна.