Новости

Делороссы приняли участие на заседании Координационной комиссии по улучшению инвестиционного климата в Республике Саха (Якутия).

Сегодня, 8 июля, и.о. Председателя Якутского регионального отделения Леван Саакадзе и Сопредседатель Тимур Ханды приняли участие на заседании Координационной комиссии («Проектного офиса») по улучшению инвестиционного климата в Республике Саха (Якутия).


Вступительным словом заседание открыл Первый заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Кирилл Бычков. С основным докладом об анализе результатов Национального рейтинга состояния инвестиционного климата Республики Саха (Якутия) за 2020 год выступила Министр экономики республики Майя Данилова.


Улучшение Национального рейтинга по итогам 2020 года произошло по 9 показателям, из них существенно повысились показатели «Оценка мер государственной финансовой поддержки», «Среднее время постановки на кадастровый учет», «Среднее количество процедур, необходимых для постановки на кадастровый учет». По 13 показателям произошло снижение, из них  на 2 и более категории снизились «Оценка консультационных и образовательных услуг, оказываемых организациями инфраструктуры поддержки малого предпринимательства в регионе», «Каналы прямой связи инвестора с руководством субъекта», «Эффективность института оценки регулирующего воздействия (ОРВ)». По 18 показателям позиции Республики Саха (Якутия) в Национальном рейтинге сохранились без существенных изменений.


Руководитель представительства АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» в Дальневосточном федеральном округе Ольга Курилова дала рекомендации по улучшению состояния инвестиционного климата Республики Саха (Якутия).


По итогам заседания будет подготовлен перечень поручений. Леваном Саакадзе и Тимуром Ханды внесены ряд предложений, которые также дополнительно будут направлены в адрес Координационной комиссии по улучшению инвестиционного климата в Республике Саха (Якутия).