Новости

Якутские делороссы выступили соорганизаторами I Дальневосточного налогового форума

6 октября в Якутске прошел I Дальневосточный налоговый форум, где делороссы совместно Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Республике Саха (Якутия), министерством предпринимательства, торговли и туризма Якутии и другими бизнес-объединениями республики выступили соорганизаторами.


На открытии мероприятия выступила член генерального Совета Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», сопредседатель Якутского реготделения Флида Габбасова. В своем выступлении Флида Миргазимовна поделилась историей создания в 2018 году регионального форума "Диалог с налогоплательщиком".


В рамках налогового форума работали два круглых стола. На одном из круглых столов обсуждались льготные налоговые режимы для бизнеса, а именно: концепция реформирования УСН, особенности ведения бизнеса в условиях Крайнего Севера и приравненных к нему местностей. Также на круглом столе с приглашенными спикерами были рассмотрены детально темы предпроверочного анализа, дробления бизнеса, ответственности за поставщиков, а также трансформации налоговых проверок в уголовные дела.


«Очень много полезной информации мы получили от приглашенных спикеров - представителей налоговых органов, научных сотрудников, бизнес-аналитиков, юристов, а также познакомились с опытом работы коллег из других регионов страны. Мероприятие было организовано для наших предпринимателей, думаю нам удалось успешно масштабировать проект «Диалог с налогоплательщиком» и далее мы будем двигаться в этом направлении», - рассказала и.о. председателя Якутского регионального отделения «Деловой России» Ирина Котенко.


В завершении форума состоялось Пленарное заседание, в ходе которого участники подвели итоги и выработали пути решения проблемных вопросов. «Для территории не только Якутии, но и всего Дальнего Востока, необходимо применять региональную дифференциацию в зависимости от транспортной доступности, экономических условий жизни и ведения предпринимательской деятельности», - отметила бизнес-омбудсмен Альбина Кычкина.