Новости

Якутские делороссы вносят свой вклад в развитие несырьевого экспорта республики

Вчера, 30 ноября, делороссы Антон Ломакин и Екатерина Романова приняли участие в работе IV Конференции «Экспортеры Якутии». Организаторами конференции выступили Центр поддержки экспорта РС(Я) и Торгово-промышленная палата РС (Я). Открывая конференцию, заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Сергей Местников отметил, что за девять месяцев текущего года экспорт товаров из Якутии составил 3 950,7 млн. долларов США. Данный показатель увеличился в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Несырьевой неэнергетический экспорт составил 133 млн. долларов США и увеличился по сравнению с аналогичным периодом предшествующего года на 51,8%.  С января по сентябрь текущего года Якутия занимает 20 место среди субъектов РФ по объему экспорта товаров. 


На мероприятии за успехи в экспортной деятельности ООО «Сайберия» отмечена как лучшее IT решение для здравоохранения и удостоена награды Министерства внешних связей Республики Саха (Якутия). На конференции из рук заместителя министра награду получил делоросс Антон Ломакин.


Со слов Екатерины Романовой, в современном обществе до недавнего времени было принято считать Якутию экспортером сырья и природных ресурсов, но с развитием IT отрасли, креативной индустрии, технологического предпринимательства и благодаря огромной работе Центра поддержки экспорта республики этот ракурс существенно сменился. «Моя организация с центром работает в части регистрации международных товарных знаков предпринимателей за рубежом, благодаря этому инструменту поддержки экспортеры Якутии могут выводить свои бренды на международные рынки с существенной поддержкой в виде субсидии в размере 70% от расходов оформления международной торговой марки и это далеко не единственная мера поддержки, которую предлагает Центр экспорта региона. Сегодня холодные и суровые условия Крайнего Севера и Арктики которые всегда воспринимались как недостаток и препятствие для развития бизнеса и технологий должны стать мировыми брендами родом из Якутии», - прокомментировала Екатерина Романова.