Новости

Якутия приняла участие на форуме «Деловой России»

26 мая на форуме «Деловой России» приняли участие все 89 регионов страны. Из Якутии к форуму подключились Глава республики Айсен Николаев, министр предпринимательства, торговли и туризма Тимур Ханды, бизнес-омбудсмен Альбина Кычкина, руководство и члены Якутского регионального отделения. Также из Москвы подключились председатель Якутского реготделения Леван Саакадзе и сопредседатель Екатерина Романова.


На пленарном заседании форума с участием президента Владимира Путина, делороссы выступили с инициативами, направленными на решение проблем с финансами (факторинг, облигации, инвестиционные и налоговые вычеты), инфраструктурой, логистикой, развитием российского инжиниринга, госзакупками, экспортом. Также члены бизнес-объединения внесли предложения, направленные на дальнейшее развитие ряда отраслей экономики страны, в том числе о необходимости увеличения финансирования программы «Российский тягач» с 2 до 5 млрд. руб., и возможностью субсидировать 10% от стоимости тягача с учетом роста цен.


«На мероприятии были озвучены действительно важные темы, по которым, уверен, в скором времени будут приняты положительные решения. Хотел бы отметить предложение наших коллег дальневосточников из Хабаровска, о необходимости увеличения лимита по ипотечным программам для многодетных семей. Лимит предлагается увеличить с привязкой к площади квартиры – до 9 млн руб., если площадь квартиры больше 60 кв.м., и до 12 млн.руб., если площадь квартиры больше 80 кв.м., а также предусмотреть возможность применения кредитных каникул на период декретного отпуска одного из родителей в рамках программы «Семейная ипотека». Отрадно, что президент отметил данное предложение как заслуживающее внимательного рассмотрения. Для нас, жителей Дальнего Востока это важный вопрос», - поделился Леван Саакадзе.


«Предложение Президента об объявлении в России пятилетия созидательного предпринимательского труда и наполнение его конкретной, предметной работой, по направлениям улучшения делового и инвестиционного климата, роста эффективности и модернизации отраслей экономики, подготовки кадров и профессионального образования, новых форматов государственно-частного партнёрства, взаимодействия с регионами и муниципалитетами, на мой взгляд, будет максимально эффективным. На региональном уровне подобные предложения о необходимости подготовки кадров, сотрудничестве бизнеса и ССУЗов мною уже были не раз озвучены», - прокомментировала Флида Габбасова.


По итогам обсуждения будут приняты решения и проведены дополнительные встречи для детального рассмотрения вопросов с правительством России.