Новости

Флида Габбасова приняла участие в научно-практической конференции

17 марта сопредседатель Якутского регионального отделения  «Деловой России» Флида Габбасова приняла участие в научно-практической конференции, посвящённой 100-летию образования Народного комиссариата торговли и промышленности Якутской АССР «Торговля: вчера, сегодня и завтра». В мероприятии приняли участие представители региональных органов исполнительной власти, учебных заведений, Академии наук, общественности и предпринимательского сообщества.



Флида Миргазимовна в своём выступлении затронула тему сотрудничества малого и среднего бизнеса с ВУЗами и ССУЗами по направлению подготовки кадров для бизнеса, в том числе прохождения практики. Новые реалии ставят ребром вопросы связи ВУЗов, ССУЗов с экономикой, бизнесом, обществом и уровнем благополучия своих выпускников. Основная проблема - это разрыв компетенций выпускников от реального рынка труда, сложностей карьерного старта, нехватки востребованных специалистов и всё большего количества выпускников, работающих не по специальности. По мнению Флиды Габбасовой, институты и техникумы отлично справляются с задачей генерации и трансляции фундаментальных знаний, а бизнес — с задачей прикладного использования этих знаний. Партнерство, направленное на совместный поиск новых знаний, в итоге приводит к открытиям, полезным для всего общества. Совместная работа с компанией-партнером поможет предложить студентам активности за пределами аудитории или лаборатории, например, гостевые лекции, программы наставничества, научно-практические стажировки.


Также была освещена тема Всероссийской олимпиады по истории российского предпринимательства для студентов и аспирантов, совместного проекта Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», Российского исторического общества, Исторического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова и Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ «История российского предпринимательства».


«Сейчас время быстрых перемен, мир меняется, меняемся и мы - подготавливаем профессионалов на завтра. Пришло время для перезагрузки учебных программ. К грамотному научному обучению необходимо добавить возможности и ресурсы бизнеса, чтобы в будущем стать центром формирования инновационного предпринимательства» - заключила Флида Миргазимовна.


Предложения делороссов о сотрудничестве между учебными заведениями и бизнесом будут внесены в резолюцию конференции.