Новости

Екатерина Романова приняла участие в заседании Общественного совета при Министерстве труда и социального развития Республики Саха (Якутия).

Сегодня, 10 февраля, сопредседатель Якутского регионального отделения «Деловой России» Екатерина Романова приняла участие в заседании Общественного совета при Министерстве труда и социального развития Республики Саха (Якутия). На мероприятии обсудили план на 2022 год по информационному сопровождению реализации Федерального закона от 13 июля 2020 года №189-ФЗ «О государственном (муниципальном) социальном заказе на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере» на территории республики.


Якутия вошла в число 30 регионов, где проводится апробация перехода на социальные контракты. Поставщиками услуг для выполнения государственного заказа в этой сфере могут быть субъекты малого и среднего предпринимательства и некоммерческие организации, вошедшие Приказом Минтруда РС (Я) в реестр социальных поставщиков. Конкурировать будут на равных условиях с государственными учреждениями за выполнение госзаказа и привлечение держателей социального сертификата, то есть получателей такого характера услуг.


По словам министра труда и социального развития РС (Я) Елены Волковой, форсировать события не будут, все выполняется в рамках поставленных задач и в этом году будут объявлены пилотные улусы, оказывающие услуги социального обслуживания на дому. Елена Волкова также высоко оценила организацию и плодотворную работу медицинской клиники "Аврора" по программе Центра активного долголетия для пожилых людей, оказывающей услуги в форме полустационара. Отметим, что основателем клиники является член ЯРО "Деловая Россия" Мария Христофорова.


В 2022 году сертификаты на получение услуг на дому получат 720 человек, на полустационарные услуги - 150 человек. Подробную информацию можно получить на сайте Министерства труда и социального развития Республики Саха (Якутия).