Новости

Делороссы выступили на Гражданском форуме в Якутске

13-14 марта делороссы выступили спикерами и модераторами на Гражданском форуме, посвященном Году семьи в Российской Федерации и Году детства в Республике Саха (Якутия). Организатором форума является Общественная палата республики.


13 марта работали пять дискуссионных площадок, на которых обсуждались вопросы духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, развития креативных индустрий, семейная политика, тема детства и патриотизма. 14 марта состоялось пленарное заседание Гражданского форума.


Делоросс Ольга Григорьева, председатель комиссии по экономике, предпринимательству и корпоративной социальной ответственности Общественной палаты РС (Я) открыла и модерировала дискуссионную площадку «Креативные индустрии: вектор развития экономики». Как отметила Ольга Григорьевна, Гражданский форум – это мост между обществом и властью. На дискуссионной площадке собралось более 100 участников. «Благодарю нашего Главу Айсена Сергеевича и заместителя Председателя Правительства РС (Я) Анатолия Аскалоновича за развитие креативной индустрии республики. Ведь в результате этой деятельности по итогам 2022 года Якутия была признана самым креативным регионом Российской Федерации», - подчеркнула Ольга Григорьева.


Об авторском праве, о защите интеллектуальной собственности на дискуссионной площадке в качестве эксперта выступила сопредседатель Якутского регионального отделения «Деловой России», патентный поверенный РФ в Республике Саха (Якутия) Екатерина Романова. Екатерина Николаевна рассказала об интеллектуальной собственности как инструменте развития креативной экономики. «Креатор развивает ту самую креативную экономику, под креатором мы подразумеваем субъекты креативной индустрии - самозанятых, ИП и юридические лица,  которые коммерциализируя свой результат интеллектуальной деятельности формируют рынок интеллектуальной собственности. В марте благодаря нашей планомерной работе в этой сфере с региональными властями, в рамках подписанного соглашения с Российским центром интеллектуальной собственности (РЦИС) на федеральном форуме «Цифровой алмаз» открывается представительство РЦИС и республиканский депозитарий авторских прав оператором которого станет Сделано в Якутии. Сегодня благодаря Ил Дархану и его команде сформировалась в регионе благоприятная экосистема для развития креативных индустрий. Считаю, что бизнес, власть и общество вместе должны усилить работу для синергетического эффекта развития креативной экономики и планомерно создавать, внедрять лучшие региональные практики, ведь республикой выбран как приоритетный путь развития несырьевой экономики именно креатив», - отметила Екатерина Николаевна.


Работа дискуссионной площадки прошла очень плодотворно. Рассмотрена концепция развития креативной экономики, а также участники обменялись мнениями по поиску новых подходов по отдельным направлениям индустрии.