Новости

Делороссы участвуют в стратегической сессии по выработке новых подходов к долгосрочному развитию Якутии

Сопредседатель якутского регионального отделения «Деловой России» Ирина Котенко принимает активное участие в стратегической сессии, организованной Министерством экономики Якутии совместно с Высшей школой инновационного менеджмента. Мероприятие направлено на трансформацию Стратегии социально-экономического развития Республики Саха (Якутия) до 2032 года с целевым видением до 2050 года, целью является систематизация и актуализация Стратегии-2032 с учетом новых сценарных условий. К работе подключены федеральные модераторы из Аналитического центра Правительства РФ. Стратегическая сессия по выработке новых подходов к долгосрочному развитию республики в изменившихся условиях проводится по поручению Главы Республики Саха (Якутия).


16 июля прошло вводное мероприятие, где участники ознакомились с макроэкономической, федеральной и региональной повесткой. 20 июля было организовано рабочее совещание в рамках стратегической сессии, где приняли участие руководители профильных министерств, Агентства по привлечению инвестиций и поддержке экспорта РС (Я), Венчурной компании «Якутия», главы районов, руководители крупных корпораций и представители бизнес-объединений. На мероприятии участники внесли свои предложения по  реализуемым и запланированным задачам, озвучили своё видение текущей ситуации, стратегическую цель и новые вызовы.


Предложения Ирины Котенко касались совершенствования федерального законодательства в части государственных гарантий и минимизации ограничений для ведения бизнеса, расширения границ территории опережающего развития на всю республику, строительства моста и оборота ценных бумаг республики.


На очной сессии 22 и 23 июля в Высшей школой инновационного менеджмента пройдет защита итогов работы с участием Главы Республики Саха (Якутия).