Новости

Делороссы приняли участие в заседании Координационной комиссии по улучшению инвестиционного климата в Республике Саха (Якутия)

Сегодня, 31 августа, председатель якутского регионального отделения «Деловой России» Леван Саакадзе и сопредседатель Тимур Ханды приняли участие в заседании Координационной комиссии (проектного офиса) по улучшению инвестиционного климата в Республике Саха (Якутия).


На мероприятии Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республики Саха (Якутия) Альбина Кычкина озвучила выявленные проблемы в сфере контрольно-надзорной деятельности по итогам 2020 года. На основе анализа обращений, поступивших в адрес аппарата уполномоченного, выявлены ключевые проблемы бизнеса: правила обязательной маркировки и вывода из оборота товаров через информационную систему мониторинга в условиях неустойчивой связи в отдаленных и труднодоступных местностях; наличие избыточного количества дублирующих форм отчетности, в том числе в налоговые органы и госстатистики; а также несправедливость налогового законодательства в части низких лимитов по упрощенной системе налогообложения.


Леван Саакадзе поддержал выступление Альбины Кычкиной и отметил, что вопрос увеличения лимитов по УСН действительно важный. Согласно нормам НК РФ, установленные лимиты для применения спецрежима УСН подлежат ежегодной индексации на коэффициент-дефлятор. Для целей УСН коэффициент-дефлятор на территории РФ в 2021 году установлен Минэкономразвития в размере 1,032. Предельные величины доходов для целей УСН увеличатся соответственно. Предлагается для территории Крайнего Севера и приравненных к ним местностях применять повышенный коэффициент-дефлятор.


Тимур Ханды также поддержал выступление бизнес-омбудсмена и внес предложение расширить практику досудебного разрешения споров с предпринимателями по результатам контрольно-надзорных мероприятий. В частности, органам контрольно-надзорной деятельности рекомендовать включить в свою деятельность обязательную медиацию с участием Уполномоченного по защите прав предпринимателей Республики Саха (Якутия).


Выдвинутые на заседании делороссами предложения получили положительный отклик со стороны членов проектного офиса.