Новости

Делороссы приняли участие в выездном мероприятии Корпорации МСП

4 августа представители Якутского регионального отделения «Деловой России» приняли участие в выездном мероприятии Корпорации МСП в Якутске. Мероприятие прошло в формате диалога с предпринимательским сообществом Якутии.


На встрече обсудили программы льготного кредитования, вопрос получения услуг и сервисов для малого и среднего бизнеса при помощи Цифровой платформы МСП.РФ, возможности обратной связи через «Сервис 360°» для решения вопросов, связанных с проверками, закупками и мерами поддержки. Также подробно была представлена информация о выращивании поставщиков и поиске новых рынков сбыта продукции.


Вопросы, заданные сопредседателем ЯРО «Деловая Россия» Ириной Котенко касались приобретения в лизинг бывшего в употреблении оборудования и организации взаимовыгодной работы торговых сетей с местными поставщиками-фермерами. Заместитель генерального директора Корпорации МСП Александр Токар отметил, что программы приобретения в лизинг бывшего в употреблении оборудования могут быть внедрены в некоторых регионах. Данный вопрос будет более детально проработан. По фермерским островкам в торговых сетях Корпорация МСП готова к совместной работе.


Член Якутского регионального отделения «Деловой России», сооснователь стартапа Sciberia Антон Ломакин озвучил проблемы получения льготных кредитов для начинающих технологических компаний. В ходе диалога, Александр Токар озвучил, что инвестиционный фонд Корпорации в скором времени будет готов давать финансирование для таких компаний, более точная информация будет представлена в 4 квартале 2022 года.


«Совместив федеральный и региональный механизм поддержки, мы получим такие условия кредитования бизнеса, которые дают предпринимателям Якутии возможности для устойчивого развития в текущих условиях. И мы будем вести усиленную работу в этом направлении», - отметил Министр предпринимательства, торговли и туризма Якутии Тимур Ханды.