Новости

Делороссы приняли участие в совещании по вопросу создания рабочих мест для размещения осужденных к принудительным работам

Сегодня, 11 марта, якутские делороссы приняли участие в совещании по вопросу создания в 2022 году не менее 400 мест для размещения осужденных к принудительным работам на базе государственного имущества, а также имущества предприятий и организаций.


Как отметил заместитель председателя Государственного комитета Республики Саха (Якутия) по занятости населения Савва Михайлов, по результатам проведенных совместных совещаний представителей органов государственной власти республики и УФСИН России по Республике Саха (Якутия) определено подходящее помещение для создания исправительного центра в городе Якутск с возможностью размещения около 100 человек, запланировано расширение исправительного центра в городе Ленск до 160 мест.  В настоящее время дополнительно производится подбор помещений для открытия исправительных центров.


С информацией о возможностях открытия исправительных центров на базе государственного имущества, а также имущества предприятий и организаций в соответствии с уголовно-исполнительным кодексом РФ ознакомил представитель УФСИН России по Республике Саха (Якутия) Николай Торопов. По его мнению, перспективным направлением развития сети исправительных центров является их создание на базе предприятий путем заключения соглашений со службой исполнения наказаний. Также УФСИН предлагает ввести налоговые льготы для предпринимателей, трудоустроивших осужденных к принудительным работам.


У представителей бизнеса на мероприятии была возможность задать интересующие вопросы, касающиеся трудоустройства осужденных. Выдвинуто предложение о разработке УФСИН памятки с требованиями к трудоустройству данных лиц. По информации представителя Министерства предпринимательства, торговли и туризма Якутии Анны Винокуровой, организации и индивидуальные предприниматели трудоустроившие осужденных к принудительным работам будут отнесены к социальным предприятиям.