Новости

Делороссы приняли участие в работе заседания Общественного совета по защите прав бизнеса при прокуроре Республики Саха (Якутия)

Сегодня, 15 ноября, сопредседатель Якутского регионального отделения «Деловая Россия» Ирина Котенко и исполнительный директор Оксана Баллыева приняли участие в работе заседания Общественного совета по защите прав малого и среднего бизнеса при прокуроре Республики Саха (Якутия). На мероприятии рассмотрены вопросы защиты прав субъектов предпринимательства в условиях неблагоприятных внешнеполитических и экономических факторов, обеспечения прав застройщиков при осуществлении ими градостроительной деятельности.


На заседании приняли участие представители прокуратуры республики и г. Якутска, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в республике, региональные министры предпринимательства, торговли и туризма, строительства, руководители органов исполнительной власти республики и органов контроля (надзора), глава городского округа «город Якутск», представители бизнес-сообществ и застройщиков.


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в РС (Я) отметила, что совместными усилиями предпринимательского сообщества всей страны удалось внести изменения в Федеральный закон от 27.05.1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», согласно которым возможным стало оставаться собственником бизнеса военнослужащему, призванному по мобилизации, предприниматели в нашей республике воспользовались данной мерой. Также Альбина Егоровна подчеркнула, что консультационная поддержка по вопросам мобилизации оказывается, но не до конца проработаны «клиентские пути», к примеру, через МФЦ. Недоступна обратная связь для предпринимателей от Минцифры и Минобороны по вопросам мобилизации. Порядок предоставления субсидий, утвержденный постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 7 октября 2022 г № 611 вызывает ряд вопросов, содержит риски недостижения целей правового регулирования, а также может повлечь негативные последствия от введения правового регулирования для субъектов малого предпринимательства.


Ирина Котенко озвучила необходимость обязательной процедуры оценки регулирующего воздействия всех нормативно-правовых актов, касающихся вопросов предпринимательства и рассмотрения экспертных заключений предпринимательского сообщества. Помимо этого, озвучила проблемы предпринимателей в Ленском районе.


На заседании также были рассмотрены вопросы нехватки квалифицированных кадров, внесено предложение о создании цифрового портала, цифровизации сдачи отчетов. Подробно разобрали вопросы строительной отрасли, касающиеся сметы и ценовой политики.