Новости

Делороссы приняли участие в работе круглого стола, посвящённого инвестиционной деятельности в республике

26 апреля сопредседатель Якутского регионального отделения «Деловой России» Екатерина Романова приняла участие в работе круглого стола «Региональный инвестиционный стандарт. Поддержка внутреннего инвестора». Организаторами мероприятия выступили Торгово-промышленная палата Якутии и Министерство предпринимательства, торговли и туризма Республики Саха (Якутия).


На мероприятие были приглашены представитель Республики Башкортостан Дамир Галиуллин, представители региональных органов государственной власти Республики Саха (Якутия), представители деловых объединений Якутии, индивидуальные предприниматели.


Целью круглого стола была совместная выработка рекомендаций по мерам поддержки инвестиционной деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства Якутии. На мероприятии ознакомились с практикой государственной поддержки инвестиционной деятельности малых и средних предприятий в Республике Башкортостан. Обсудили основные положения Инвестиционной декларации Республики Саха (Якутия), а также обсудили предложения о формах и условиях предоставления государственной поддержки инвестиционной деятельности МСП.


Екатерина Романова внесла предложение о внедрении в нашей республике на муниципальном уровне опыта работы инвестиционной деятельности Республики Башкортостан и Тюменской области. А также предложение о необходимости для приоритизации отраслей и привлечения якорных инвесторов использования инструмента патентной аналитики, то есть по средствам патентного ландшафта предусмотреть возможность потенциальных проектов для входа инвестора и развития его проекта, показать ниши для конкурентных преимуществ в сфере импортозамещения и выработки новых технологий в сфере производства, креативного и ИТ сектора. И третье - для привлечения инвесторов активно использовать налоговые преференции, предусмотренные в Налоговом кодексе РФ региональные составляющие налога при продаже и покупки технологий, результатов интеллектуальной деятельности (для франчайзеров с дохода 0%).