Новости

Делороссы приняли участие в работе круглого стола по обсуждению предварительных итогов контрольно-надзорной деятельности за 2022 год

23 декабря председатель ЯРО «Деловая Россия» Леван Саакадзе и сопредседатель Ирина Котенко приняли участие в работе круглого стола по мониторингу и снижению уровня административного давления в сфере контрольно - надзорной деятельности в Республике Саха (Якутия). Мероприятие было организовано Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Якутии.


На круглом столе подведены предварительные итоги уровня административного давления по итогам 2022 года. На мероприятии приняли участие разработчики методики расчета уровня административного давления - руководитель Института экономики роста им. Столыпина П.А. Антон Свириденко и руководитель проекта по разработке Индекса административного давления Кирилл Пузанков, а также представители органов государственной власти республики и члены Координационного совета по предпринимательству при Главе Республики Саха (Якутия).


На мероприятии рассмотрены принципы организации контрольно-надзорной деятельности, дана оценка уровню административного давления в республике на основании сведений, представленных бизнес-омбудсменом по итогам 9 месяцев 2022 года, представители  органов государственного контроля и предприниматели смогли задать интересующие вопросы разработчикам индекса, также предложили меры по снижению административной нагрузки на субъекты предпринимательской деятельности в связи с новым регулированием государственного контроля.