Новости

Делороссы приняли участие в рабочем совещании по контрольно-надзорной деятельности на 2022 год

25 марта, делороссы приняли участие в рабочем совещании, организованном Уполномоченным по защите прав предпринимателей по Республике Саха (Якутия) Альбиной Кычкиной по улучшению ситуации контрольно-надзорной деятельности на 2022 год.


На мероприятии приняли участие представители территориальных органов федерального надзора, муниципального надзора и бизнес-объединений.


По итогам проведённого мониторинга контрольно-надзорной деятельности в республике в первом квартале 2022 года, бизнес-омбудсменом выявлено увеличение доли предупреждений в сравнении с аналогичным периодом 2020 года у ряда надзорных органов.


Как отметил заместитель прокурора Республики Саха (Якутия) Александр Трухин, региональными Прокуратурами завершены проверки, связанные с защитой прав предпринимательской деятельности. На территории республики, как показала проверка, нарушения все ещё характерны и для органов государственного муниципального надзора и для иных субъектов, так или иначе влияющих на реализацию прав предпринимателей. Были выявлены нарушения в деятельности ресурсоснабжающих организаций, которые злоупотребляют своим положением, не всегда своевременно рассматривают заявки предпринимателей, устанавливают высокую стоимость по подключению к сетям. На сегодняшний день ведётся мониторинг плановых и внеплановых проверок. Запросы на внеплановые проверки субъектов малого и среднего предпринимательства в большинстве своём прокуратурой отклоняются, результаты несогласованных проверок аннулируются.


Заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Саха (Якутия) Наталья Борисова проинформировала, что в связи со вступлением в силу постановления Правительства РФ № 336 об отмене проведения проверок в 2022 году, ведомством был издан приказ и исключены плановые проверки. Проведение внеплановых контрольных мероприятий допускается лишь в исключительных случаях, при этом такие проверки согласуются с органами прокуратуры.


Заместитель начальника ГУ МЧС России по Республике Саха (Якутия) – начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по РС (Я) Сергей Овчинников отметил, что ведомством было запланировано на 2022 год 1304 проверки, из них исключено значительное количество плановых проверок. Остались плановые проверки организаций, деятельность которых относится к высокой категории риска.


Руководитель Управления Россельхознадзора по Республике Саха (Якутия) Игорь Замьянов также отметил, что ведомством издан приказ об отмене в 2022 году плановых проверок. Основной упор Россельхознадзором сделан на профилактические мероприятия.


Предприниматели отметили, что под видом мониторинга представители различных ведомств зачастую осуществляют проверки. Также возникли вопросы относительно правомерности частых проверок административных комиссий. При выявлении фактов злоупотребления полномочиями органами контроля и органами административной юрисдикции заместитель прокурора Александр Трухин призвал обращаться в прокуратуру.