Новости

Делороссы приняли участие в публичном мероприятии по обсуждению деятельности правоприменительной практики контрольно-надзорной деятельности.

Сегодня, 11 февраля,  члены Якутского регионального отделения «Деловой России» приняли участие в публичном мероприятии по обсуждению деятельности правоприменительной практики контрольно-надзорной деятельности Управления Федеральной налоговой службы по Республике Саха (Якутия), Территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Республике Саха (Якутия), Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия), Государственного комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Республики Саха (Якутия) по итогам 2021 года, а также нововведений согласно Федеральному закону от 31.07.2020 N 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации». Организатором совместного мероприятия выступило Министерство экономики Республики Саха (Якутия), в лице  заместителя министра Александра Афанасьева.


Публичные мероприятия проводятся с целью профилактики нарушений обязательных требований посредством распространения информации о типовых и массовых нарушениях обязательных требований, выявленные ведомствами и причинах их возникновения, способах устранения, разъяснения новых обязательных требований, содержащихся в нормативных правовых актах, получения позиций предпринимательского сообщества и широкого круга общественности (обратной связи) по отдельным вопросам применения и проблемам в сфере контроля.


Бизнес-омбудсмен Альбина Кычкина отметила, что Федеральный закон от 31.07.2020 N 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» ставит в приоритет профилактические мероприятия и представители выступивших ведомств понимают это.  «В будущем от участников и докладчиков публичных мероприятий по обсуждению деятельности правоприменительной практики контрольно-надзорной деятельности хотелось бы слышать о том, что у нас действительно началась переориентация деятельности с «карательной» на «профилактическую», - подытожила Альбина Егоровна.


Тимур Ханды предложил рассмотреть возможность проведения подобного рода мероприятий отдельно по ведомствам, привлекая при этом более широкий круг предпринимателей. По его мнению, это позволит более детально рассматривать вопросы. В настоящее время регламент мероприятий разделен по видам контроля и занимает достаточно длительное время.