Новости

Делороссы приняли участие в обсуждении вопросов развития местного производства на Гражданском форуме-2023

Делороссы приняли участие в обсуждении вопросов развития местного производства на площадке «Сделано в Якутии – сделано в России: выбираем свое» Гражданского форума «Человек труда – новые вызовы и возможности», посвященного Году труда в Республике Саха (Якутия). Участниками мероприятия стали предприниматели, представители общественности и органов власти.


Главными темами дискуссионной площадки были обозначены вопросы поддержки местных товаропроизводителей, концепции развития местного производства, перспективы регионального фонда развития промышленности, экспортного потенциала Якутии, продвижения продукции на внешнем рынке, защиты региональных брендов и другие вопросы.


Модератором мероприятия выступила член «Деловой России», заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РС(Я) по развитию экономики, промышленности, предпринимательству, туризму и корпоративной социальной ответственности Ольга Григорьева. Также Ольга Григорьевна рассказала о деятельности Ассоциации предпринимателей «Сделано в Якутии» и развитии керамической отрасли в республике.


Сопредседатель ЯРО «Деловая Россия», директор ООО «Национальный институт интеллектуальной собственности и цифровой экономики», патентный поверенный в Якутии Екатерина Романова в своём выступлении о защите региональных брендов отметила, что в рамках усиления направления импортозамещения и упрочнения быстрых темпов технологического суверенитета необходимо развивать рынок интеллектуальной собственности с опорой на региональные бренды.


Сопредседатель ЯРО «Деловая Россия» Флида Габбасова рассказала о опыте работы в ООО «Айгуль» с местными товаропроизводителями. В настоящее время у компании 52 контрагента местных производителей, в будущем компания готова расширить их число. Флида Миргазимовна внесла предложение о необходимости программы льготного кредитования для местных товаропроизводителей.


На мероприятии в качестве спикеров также выступили министр предпринимательства, торговли и труизма Якутии Тимур Ханды и уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Саха (Якутия) Альбина Кычкина. Тимур Юрьевич ознакомил с концепцией развития местного производства в Якутии на период 2023-2030 года. Альбина Егоровна в своём выступлении обозначила проблемы бизнеса и внесла предложения необходимые бизнесу сегодня, касающиеся поддержки производства, снижения налоговой нагрузки, административного давления.


По итогам работы дискуссионной площадки будут обсуждены предложения участников и приняты рекомендации в резолюцию Гражданского форума-2023.