Новости

Делороссы приняли участие в ежегодном форуме предпринимателей Якутии

С 20 по 22 сентября на разных площадках форума предпринимателей Республики Саха (Якутия) выступили сопредседатели Якутского регионального отделения «Деловой России» Флида Габбасова и Екатерина Романова, а также члены реготделения Ольга Григорьева и Кирилл Соболев.


Так, сопредседатель Флида Габбасова на круглом столе «Рынок труда и меры поддержки» озвучила предложение о необходимости внедрения и тиражирования системы дуального образования в школах республики, которое объединило бы теоретические знания и практические навыки школьников. «В рамках данного образования ученики получили бы возможность практической работы на предприятиях и приобрели опыт в реальных условиях. Это позволит ученикам лучше понимать как работает бизнес и познакомиться с профессией, а бизнесу находить новых сотрудников с нужными навыками», - отметила Флида Миргазимовна. Также озвучила вопрос организации труда для мам, которые вышли на работу и получают выплаты по уходу за ребенком.


Екатерина Романова выступила спикером на площадке "Защита национальных брендов местных товаропроизводителей". Екатерина Николаевна озвучила важность защиты брендов, механизмы поддержки и маркетинговой поддержки в продвижении брендов местных товаропроизводителей.


Член Якутского реготделения, председатель Ассоциации предпринимателей Республики Саха (Якутия) «Сделано в Якутии» Ольга Григорьева приняла участие на мастер-классе «Как сделать бренд хитом?». Ольга Григорьевна поделилась историей, как ее бизнес начинался с мастерской в гараже и дорос до компании, которая имеет разные направления.


На пленарной сессии делоросс, зампредседателя Координационного Совета по предпринимательству и развитию туризма при Главе города Якутска Кирилл Соболев озвучил вопросы обучения, повышения квалификации персонала и руководителей организаций малого и среднего бизнеса. Необходимости привлечения молодых специалистов и стажеров для обучения и последующего трудоустройства, подчеркнул важность партнерства бизнеса с ВУЗами и ССУЗами для подготовки кадров. Также необходимость анализа и прогнозирования потребности в кадрах в сфере МСП.


 Делороссы также поделились своими знаниями с начинающими предпринимателями. На завершающей пленарной сессии форума встретились с экспертами, представителями органов местного самоуправления и правительства.


“На протяжении многих лет предприниматели Якутии доказывают, что малый бизнес — самый гибкий сектор экономики. Несмотря на санкционное давление и пандемию, макроэкономические показатели стабильно показывают хорошие результаты. Туристический поток у нас в республике растет. Благодаря малому бизнесу создается инфраструктура в виде гостевых домов, туристических баз. Внутренний турист с большим удовольствием отдыхает в базах местных компаний. Важно, чтобы поступали федеральные средства. Это дает возможность для более динамичного развития инфраструктуры”, — подытожил министр предпринимательства, торговли и туризма Якутии Тимур Ханды.