Новости

Делоросс Мария Христофорова приняла участие в заседании «Ильинского предпринимательского клуба» в Москве.

7 июня в Большом зале Торгово-промышленной палаты состоялось заседание «Ильинского предпринимательского клуба» на тему «Как отстоять свой бизнес. Может ли государство оказать меры поддержки?».


Народный депутат Республики Саха (Якутия), директор ИД «Ил Тумэн», председатель Ассоциации национальных СМИ, член «Деловой России» Мария Христофорова выступила с докладом о проблемах маркировки товаров на северных и арктических территориях в условиях отсутствия интернета. Были озвучены ряд проблем, с которыми столкнулся бизнес при маркировке товаров и предоставлении сведений.


Мария Христофорова отметила, что предпринимателям сейчас живется крайне тяжело, особенно тем, кто далек от Москвы и их необходимо поддерживать. Так, в 2020 году, в условиях пандемии, из-за введения маркировки на лекарства в Якутии на полтора месяца с полок пропали медикаменты.


В заключении народный депутат отметила, что бизнесмены из отдаленных районов не черный рынок и не недобросовестные предприниматели, они хотят работать честно, но нужно, чтобы государство им в этом помогало.