Новости

Делоросс Афанасий Лугинов выступил на расширенном заседании коллегии Минэкономики Якутии

23 марта член Якутского регионального отделения «Деловой России» Афанасий Лугинов выступил на расширенном заседании коллегии и общественного совета Министерства экономики Республики Саха (Якутия). В заседании приняли участие ветераны Госплана, министры экономики разных лет, руководители министерств и ведомств, а также экономисты администраций муниципальных образований и городских округов. Расширенная коллегия дала старт мероприятиям 100-летнего юбилея экономических служб Якутии.


В приветственном выступлении министр экономики Якутии Майя Данилова рассказала о плановой комиссии ЯАССР, ее вкладе в развитие республики и отметила основные вехи в истории экономики Якутии. Заместитель министра экономики Мария Аргунова в своём выступлении подчеркнула роль крупных федеральных компаний в развитии экономики региона.


Председатель Общественного совета Министерства экономики Республики Саха (Якутия), заместитель директора Якутской дирекции по развитию бизнеса Филиала «Газпромбанка» (АО) «Дальневосточный» Афанасий Лугинов выступил с докладом о фондах развития как источнике реализации некоммерческих проектов и финансирования расходов на сферы науки, культуры, спорта, образования, здравоохранения, экологии. В своем выступлении Афанасий Лугинов отметил важность фондов в развитии региона и рассказал о возможностях при использовании инструментов таких как «Эндаумент – фонд» и призвал создавать такие фонды в каждом регионе. Рассказал про международный опыт, а также пример Северо-Восточного федерального университета им. М.К.Аммосова.