Новости

Члены руководства ЯРО "Деловая Россия" приняли участие в расширенном заседании Комитета по автоматизации решений для прослеживаемости движения товаров.

Председатель Леван Саакадзе, сопредседатели якутского регионального отделения «Деловой России» Ирина Котенко и Флида Габбасова приняли участие в расширенном заседании Комитета по автоматизации решений для прослеживаемости движения товаров c участием руководства Департамента системы цифровой маркировки товаров и легализации оборота продукции Минпромторга России.


В рамках мероприятия рассмотрели дорожную карту (план) маркировки товаров до 2024 года в соответствии с изначальным заявлением об охвате более 200 товарных групп (в настоящее время охвачено не более 10 товарных групп). Заслушали предложение о расширении номенклатуры товаров, подлежащих маркировке, за счет включения в их состав средств обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения. Также ознакомились с необходимыми мерами по защите интересов российских производителей оборудования в ходе реализации проекта «Маркировка» и предлагаемые сроки и этапы осуществления данных мер.


Ирина Котенко на заседании озвучила существующие проблемы с маркировкой продукции в районах Крайнего Севера, возникшие в виду отсутствия скоростного интернета и географической отдаленности населенных пунктов. Директор Департамента системы цифровой маркировки товаров и легализации оборота продукции Минпромторга России Екатерина Приезжева отметила, что ведомство готово дополнительно рассмотреть данный вопрос.