Новости

Члены оперштаба по обеспечению устойчивого функционирования предприятий потребительского рынка встретились с представителем налоговых органов

Сегодня, 21 марта, члены ЯРО «Деловая Россия» приняли участие на заседании оперштаба по обеспечению устойчивого функционирования предприятий потребительского рынка на территории республики при Министерстве предпринимательства, торговли и туризма Якутии.


На мероприятие был приглашён  начальник отдела оперативного контроля Управления ФНС по Республике Саха (Якутия) Егор Аммосов.  Егор Саввич отметил, что налоговые органы не будут привлекать к ответственности налогоплательщиков за отсутствие бумажного чека, при временном отсутствии кассовой ленты на рынке. Также отметил, что ведомством ведётся мониторинг запасов кассовой ленты. Сопредседатель ЯРО «Деловая Россия» Ирина Котенко предложила дополнительно организовать совместную встречу с представителями ИТ-компаний, обслуживающими онлайн-кассы для информирования о возможностях настройки кассовых аппаратов при отсутствии ленты.


Председатель якутского реготделения Леван Саакадзе поднял вопрос о мерах, которые будут применяться налоговыми органами в отношении тех предпринимателей,  которые просрочат оплату налогов за 2021 год, поскольку решения по отсрочке на республиканском уровне ещё не приняты. По данному вопросу дополнительно будут даны пояснения.