Новости

Бизнес-омбудсменом организована встреча по обсуждению проекта закона

19 сентября Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Республике Саха (Якутия) проведена рабочая встреча по обсуждению проекта закона Республики Саха (Якутия) от 05.12.2013 1248-З N 51-V (ред. от 28.04.2022) «Об установлении дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции в Республике Саха (Якутия)».


В мероприятии приняли участие сопредседатель ЯРО «Деловая Россия» Ирина Котенко, исполнительный директор Оксана Баллыева. «При принятии проекта закона в данной редакции могут пострадать работающие небольшие хорошие рестораны и кафе с кухней, штатом работников. Предприниматели бы не тревожились, если бы были учтены все риски. Мы не против проекта закона, но нормативно-правовые акты, ограничивающие работу должны согласовываться с предпринимательским сообществом», - отметила Ирина Владимировна.


На рабочей встрече состоялся конструктивный диалог предпринимателей с представителями Государственного собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия), Министерства предпринимательства, торговли и туризма Якутии, прокуратуры республики. По результатам встречи принято решение о необходимости дополнительной процедуры оценки регулирующего воздействия проекта закона, анализа ситуации в целом по республике по площади действующих ресторанов и кафе, организации дополнительной встречи с предпринимательским сообществом в Ил Тумэн.