Новости

25 августа актив Ассоциации "Сделано в Якутии" встретился с Министром предпринимательства, торговли и туризма Якутии Тимуром Ханды

Ассоциация "Сделано в Якутии" представляет интересы более чем 100 местных товаропроизводителей в разных отраслях экономики. Председателем Ассоциации "Сделано в Якутии" является член Якутского регионального отделения "Деловая Россия", директор компании по производству якутской национальной посуды "Камелек" Ольга Григорьева.


В настоящее время принимается обновленная концепция системы знака "Сделано в Якутии". Новый торговый знак ассоциации проходит регистрацию в Роспатенте. У знака будут собственные сертификаты, принятые стандарты и требования, которым нужно будет соответствовать. Предприниматель, претендующий на получение торгового знака, должен будет заниматься производством, внедрить технологии стандартов и выпускать продукцию высокого качества. На сегодняшний день, главным вопросом развития местного производства остаются технологии. Министерство предпринимательства, торговли и туризма республики готово взять на себя юридическую защиту обладателей знака, а также заниматься продвижением местной продукции, что позволит снизить затраты предпринимателей на рекламу. Знак "Сделано в Якутии" должен обрести смысл, который в него изначально вкладывали: стать знаком качества и настоящим символом Якутии.


"Сегодня в век молниеносных изменений важным становится фактор времени, нужно всё делать очень быстро. Необходимо принять конкретную программу развития местного товаропроизводства в Республике Саха (Якутия). Во-вторых, должна быть предсказуемость условий реализации товаров местного производства в едином кластере, где потенциальные покупатели могли бы в одном месте найти товары локальных производителей. Помимо прикладного значения, это позитивно сказалось бы как на отдельных брендах, так на и имидже всей республики в целом. Также вопрос импортозамещения по части закупки сырья требует массу грамотных и оперативных решений на законодательном уровне. Например, есть проблемы по вопросу обеспечения мамонтовой фауной или глиной, из которой производят национальную посуду. Добыча глины сегодня приравнена к недропользованию, также требуются научные изыскания состава сырья. Кроме того, есть вопросы по химическому составу сырья, по потенциальным объемам и возможностям их добычи. В этом без поддержки со стороны государства предприниматель просто не сможет работать", - отметила Ольга Григорьева.


Также остается острая проблема подделки оригинального авторского стиля продукции, которая наносит огромный экономический убыток производству и репутационные издержки, способов ее решения пока нет. Обновленная программа и новая система знака «Сделано в Якутии» могла бы защитить предпринимателей от нечестной конкуренции.


Все решения, которые созрели во время и после обсуждения будут отражены в концепции, которая в корне поменяет систему деятельности местных товаропроизводителей.