Новости

Якутские делороссы провели круглый стол «Снижение административных барьеров» в рамках Дальневосточного медиафорума-2019

2 июля текущего года состоялся Круглый стол инициированный якутским региональным отделением «Деловой России» совместно с Министерством предпринимательства, торговли и туризма Республики Саха (Якутия) с участием деловых сообществ и контрольно-надзорных органов республики. На круглом столе выступил приглашенный спикер - председатель Приморского регионального отделения ООО «Деловая Россия» Алексей Тимченко. Участие в мероприятии также принял руководитель исполнительного комитета межрегионального отделения «Деловая Россия» в Хабаровском крае и Еврейском автономном области Александр Головко.

   Модератор Круглого стола министр предпринимательства, торговли и туризма Республики Саха (Якутия) Ирина Высоких отметила: «В республике складывается консолидированная деятельность контрольно - надзорных органов и общественных объединений предпринимательства. Так, к примеру, Министерство предпринимательства, торговли и туризма Республики Саха (Якутия) при поддержке Прокуратуры Республики Саха (Якутия) настояло на применении обязательной процедуры оценки регулирующего воздействия общественными объединениями предпринимателей проектов муниципальных правовых актов. Призываю контрольные органы перенять положительный опыт Управления ФНС по Республике Саха (Якутия) по созданию единого ситуационного центра для оперативного разрешения вопросов предпринимателей, связанных по блокированию счетов. Считаю, необходимо уделять большее внимание мерам по противодействию коррупции, исключить толерантное отношение бизнеса к этому явлению. Предлагаю создать единый телефон доверия для противодействия коррупции Министерства предпринимательства, торговли и туризма Республики Саха (Якутия) и Министерства экономики Республики Саха (Якутия), главных регулятор бизнес-климата региона». 

   «Согласно национальному рейтингу состояния инвестиционного климата в субъектах России Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ) по итогам 2018 года Республика Саха (Якутия) заняла 22 место став лидером роста по показателям в сравнении с предыдущим годом. Действительно, это результат совместной работы общественных объединений «Деловая Россия», «Опора России», предпринимателей и всех ведомств и органов власти. Благодаря консолидации, Якутии удалось войти в топ-30 Национального рейтинга инвестиционной привлекательности регионов России 2019 года. В состав рабочих групп при Минэке Якутии по внедрению целевых моделей инвестклимата включены представители бизнеса в том числе «Деловой России», которые оценивают результативность работы групп. Это дает объективность рейтингу», - отметила министр экономики Республики Саха (Якутия) Майя Данилова.

   «Несмотря на то, что рейтинг АСИ показал благоприятный бизнес-климат в Якутии, тревожит, что в целом по региону Дальнего востока нагрузки по показателям на бизнес ежегодно возрастают. Мы ожидаем нового закона о государственном и муниципальном надзоре и контроле. Очень надеюсь, что новые новеллы законопроекта, которые позитивно восприняты бизнес-сообществом останутся в неизменном виде. В кратчайшие сроки необходимо реализовать реформу регуляторной гильотины. При этом мы должны исключить всякий  формальный подход. Это может быть реальным только при партнерстве бизнеса и власти», - подчеркнул представитель АСИ в Республике Саха (Якутия) Леван Саакадзе.

   О проблеме административных барьеров для предпринимателей в Республике Саха (Якутия) выступила Альбина Кычкина, председатель ЯРО ООО «Деловая Россия». В частности, как отметила она, необходимо создать рабочую группу при Правительстве Республики Саха (Якутия) для разработки Концепции нового регионального Кодекса об административных правонарушениях Республики Саха (Якутия) и проекта нового регионального Кодекса. В состав рабочей группы предложила она, включить представителей органов исполнительной власти республики, органов местного самоуправления, Государственного Собрания, Верховного суда, научного сообщества, общественных объединений предпринимательства. Также председатель регионального отделения «Деловой Росси» предложила провести ревизию с участием общественных экспертов региональных и муниципальных правовых актов на предмет упразднения устаревших положений, влекущих не оправданные избыточные функции со стороны контролеров и бремя на бизнес. Уместным отметила Альбина Кычкина, наделение предпринимателей, не допустивших в последние несколько лет (3 года) до момента проверки, нарушений правом на «иммунитет» от административных мер взысканий. Региональным контрольным органам исполнительной власти, местного самоуправления также рекомендовано принять в работу предупредительный характер контроля, надзора в отношении бизнеса путем вынесения предостережений о недопустимости нарушения закона и предупреждений до возбуждения дела об административном правонарушении. Участники круглого стола также поддержали предложение якутского регионального отделения «Делово России» расширить перечень услуг в многофункциональных центрах и в профильных институтах поддержки предпринимательства, направленных на консультирование бизнеса в районах республики в целях предупреждения нарушения его прав при контрольно-надзорной деятельности.

   С обсуждением практики регионов Дальнего Востока по снижению административных барьеров и перспективах административной реформы выступил Алексей Тимченко, председатель Приморского регионального отделения ООО «Деловая Россия»: «Проблема общения бизнеса и власти стоит давно и она многогранна. Малому бизнесу не хватает компетенций для своей защиты. Для разрешения проблемы здесь, нужно провести соответствующую работу не только властям региона, но и общественным объединениям бизнеса путем создания разных форм поддержки предпринимателей, в том числе ситуационных центров и других. Необходимо обратить внимание, сколько времени тратит предприниматель на получение административных услуг. Неоправданную нагрузку на бизнес несет и региональное законодательство. Регламенты ведомств не всегда помогают бизнесу, а наоборот своими предельными сроками, которые так стараются выдержать до последнего чиновники, представляют существенный административный барьер предпринимателям. Бизнесу надо помнить, что некомплектность и человеческий фактор присущ и власти. Необходимо всегда активно обжаловать неправомерные решения власти, это должно привести к качественным актам власти. При этом при указании ущерба доходу бизнеса, вследствие незаконных и неправоверных действий и бездействий чиновников, указывайте на конкретный нанесенный урон региональному или муниципальному бюджету, что в свою очередь приведет на принятие мер властью по устранению избыточных административных барьеров». Выступление Алексея Тимченко вызвало большой интерес у предпринимателей, которые задали большое количество вопросов, затрагивающих широкий спектр сфер бизнеса Якутии: о порядке налогообложения, строительстве, инвестициях, региональном регулировании алкогольной продукции и др.

   О проблеме административных барьеров для предпринимателей в Республике Саха (Якутия) выступила Альбина Кычкина, председатель ЯРО ООО «Деловая Россия». В частности, как отметила она, необходимо создать рабочую группу при Правительстве Республики Саха (Якутия) для разработки Концепции нового регионального Кодекса об административных правонарушениях Республики Саха (Якутия) и проекта нового регионального Кодекса. В состав рабочей группы необходимо включить представителей органов исполнительной власти республики, органов местного самоуправления, Государственного Собрания, Верховного суда, научного сообщества, общественных объединений предпринимательства. Также председатель регионального отделения «Деловой Росси» предложила провести ревизию с участием общественных экспертов региональных и муниципальных правовых актов на предмет упразднения устаревших положений, влекущих не оправданные избыточные функции со стороны контролеров и бремя на бизнес. Уместным отметила Альбина Кычкина, наделение предпринимателей, не допустивших нарушений в последние несколько лет (3 года) до момента проверки, правом на «иммунитет» от административных мер взысканий. Региональным контрольным органам исполнительной власти, местного самоуправления было рекомендовано принять в работу предупредительный характер контроля, надзора в отношении бизнеса путем вынесения предостережений о недопустимости нарушения закона и предупреждений до возбуждения дела об административном правонарушении.

   Участники круглого стола также поддержали предложение якутского регионального отделения «Деловой России» расширить перечень услуг в многофункциональных центрах и в профильных институтах поддержки предпринимательства, направленных на консультирование бизнеса в районах республики в целях предупреждения нарушения его прав при контрольно-надзорной деятельности.

   По итогам совещания участники отметили на результативность круглого стола в ходе которого его участники пришли к единым предложениям к власти и бизнес-сообществу по снижению административных барьеров. Кроме того, как отметили делороссы, концептуальные решения по теме круглого стола будут представлены на обсуждение Восточного экономического форума в сентябре текущего года.